Консультация ревматолога /

Обострение РА — вопрос №1105757

В октябре 2021 был диагностирован РА. Было назначено лечение метотрексатом 15 мг. Он мне практически сразу помог. Я ощущала себя вполне здоровым человеком, без болей, занималась спортом. Все анализы пришли в норму.

В августе 2022 начали побаливать суставы. А в сентябре случилось обострение, сначала были летучие ежедневные боли. Теперь боли устойчивые в обеих кистях, плечах и колене. В сентябре врач назначил метипред 4 мг на 2 недели с постепенным снижением (1/4 в неделю). Состояние не улучшилось во время приема гормонов, а после отмены ухудшилось. Повысили дозу метотрексата до 20 мг. Сделала уже 4 укола, но улучшения нет. Анализы ухудшаются.

Я в панике. Мой организм перестал воспринимать метотрексат ? Стоит ли менять базу? Метотрексат переношу хорошо.

Возраст: 40

Хронические болезни: РА, гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Суставы припухают? Метотрексат повысили до 20 после прекращения приёма гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила последние анализы от октября.
Также напишу динамику
Май 2022:
СОЭ - 3
СРБ - 0,32
РФ - 14.2

Сентябрь 2022:
СОЭ - 10
СРБ - 3.1
РФ - 33.5

Октябрь 2022:
СОЭ - 19
СРБ - 10.07
РФ - 33.3

Суставы припухают, но не сильно. Заметно при сравнении с другим суставом.
Метотрексат 20 мг начала принимать на последней неделе приема Метипреда.
Ревматолог, Терапевт
Говорить о неэффективности метотрексата пока рано. Необходимо еще подождать для оценки эффекта. Рекомендую обсудить с лечащим доктором возможность еще раз назначить метилпреднизолон на короткий срок для того, чтобы добиться снижения активности заболевания. Либо при отсутствии противопоказаний возможно на 14 дней начать приём НПВП для снижения болевого синдрома и уменьшения воспаления, как раз метотрексат в повышенной дозе начнёт работать.
Клиент
Виктория, спасибо. НПВП принимаю каждый день, малоэффективно. Метипред боюсь из-за синдрома отмены
Клиент
Виктория, и еще вопрос. Я целый сентябрь принимала метипред, болевые ощущения не ушли. И в октябре анализы стали хуже. Ведь так не должно быть? После метипред должно же быть хоть какое-то улучшение ?
Ревматолог, Терапевт
На маленькой дозе и на короткий срок синдром отмены бывает очень редко. Изначально, когда доставили метипред 4мг это мало, нужно было удвоить дозу. Тогда бы и эффект был. НПВП нужно подбирать, один не помогает, другой поможет. В анализах изменения в связи с активностью - обострением. Причину обострения не всегда удаётся найти.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Крайне преждевременно говорить о возможной неэффективности метотрексата.
15 мг изначально было не очень то достаточной дозой. Работающая доза в диапазоне 20-30 мг.
А эффект повышения дозы оценивается не ранее, чем через 3 месяца от этого повышения, 4 укола ещё очень мало, ещё не накопилась эта новая доза.
Сейчас добавьте НПВП, чтобы купировать болезненность и ожидайте эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Почему на 15 мг мне было лучше и показатели пришли в норму? И резко все ухудшилось? Ничем параллельно не болела.
Ревматолог, Терапевт
Потому что 15 мг для старта - отличное начало и вы получили эффективность, а вот потом надо было наращивать до рабочей дозы, а не останавливаться на достигнутом.