Консультация инфекциониста /

ПЦР на гепатит с — вопрос №110588

Добрый день! После незащищённого контакта сдала ПЦР на гепатит С, 15 мЕ/мл, через 2 недели и через 6 недель, потом через 8 недель сдала ПЦР 60 мЕ/мл, все отрицательно. Можно уже полагать что ничего нет?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на сегодняшний день здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если произошел незащищенный контакт, что является одним из способов распространения вирусного гепатита, то рекомендуется провести исследование спустя 5-6 недель, когда начнут вырабатываться антитела.
Сейчас все в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно через месяц пересдать,это будет уже точно
На сегодняшний день вы здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Пересдать через 3 месяца после контакта- это будет уже окончательно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте алат, асат, щелочную фосфатазу и ифа крови на антитела.
На данный момент ПЦР - отрицательно.
(Но , так как показатели разнятся , сдайте биохимию и ифа) .
Последнее слово за инфекционистом.
Терапевт
Здравствуйте! Процент заражения гепатитом с после незащищённого полового акта не большой, но есть . Инкубационный период от 2 дней до шести месяцев, поэтому контроль крови после шести месяцев для исключения заболевания
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусный гепатит С половым путем не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста эти данные Биохимии могут быть из за гепатита?
Клиент
Нина, на УЗИ говорили что неправильно расположена поджелудочная и часто могут быть застои
Врач УЗД, Терапевт
Да вы на сегодняшний день здоровы
Инфекционист
Возможно у Вас хронический гепатит С.Сдайте кровь на наличие антител к вирусному гепатиту С
Клиент
Нина, а при застое желчи разве не бывает так?
Клиент
Нина, ПЦР же отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Половой пусть передачи при гепатите С встречается очень редко. Чаще это гемоконтактный механизм заражения. Если ПЦР отрицательная через 2 месяца после контакта, то Вы не заразились. По биохимическому анализу небольшая гипербилирубинемия за счет непрямого билирубина, что указывает на недостаточность функции гепатоцита, а именно недостаток фермента глюкоронилтрансферазы. Небольшое увеличение ГГТП носит больше токсический характер (возможно, принимали НПВС, контрацептивы, антибиотики и другие препараты). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела с определением М и G антител.Билирубин повышен за счет обеих фракций,что более характерно для гепатита.У Вас определялся вирус гепатита с в двух анализах.Возможно Вы перенесли острый гепатит С.Для уточнения сдайте анализ на антитела.