Повышен кровоток по НСГ
Мальчик, 3 месяца, показатель Гелена 14. Днем спит плоховато, ночью хорошо, может 6,7 часов проспать без пробуждения на кормление. Назначен мексидол 125 мг 1/4 2 раза в день. Почитала его назначения плюс противопоказан детям. Насколько он необходим? Не опасен ли для такого крохи?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения легкой степени выраженности.
Расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм.
Расширен боковой желудочек до 5 мм при норме до 4 мм на уровне передних рогов и на уровне затылочных рогов до 16 при норме до 15.
Скорость по вене Галена в норме до 14 мм,у вас верхняя граница нормы.
Эти изменения связаны с проблемой на уровне шейного отдела позвоночника.
В целом,изменения небольшие.
Мексидол противопоказан к использованию в педиатрической практике,от него советую отказаться.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Малыш головку держит хорошо?
Обильных срыгиваний нет?
Окружность головы при рождении и сейчас можете уточнить?
Ирина, голову держит не очень, с понедельника начнется курс массажа, думаю потом будет лучше. Обильные срыгивания редко, ежедневно по чуть-чуть. Сейчас ОГ 40. Врач сказал по размеру щели и желудочков беспокоиться не стоит. Насколькто это опасно для малыша?
Изменения легкой степени выраженности-в динамике через 2 месяца повторите НСГ.
И обязательно проделайте курс общего массажа.
Угрозы для малыша нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение межполушарной щели, бокового желудочка мозга.
Скорость кровотока по вене Галена в пределах нормы.
Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на НСГ.
Мексидол не влияет ни на скорость кровотока ни на размеры ликворных пространств. Кроме того, его эффективность и безопасность в педиатрической практике не доказана. Не нужно давать его ребёнку.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Принятый ответ
Здравствуйте,по НГС имеются ликворо-динамические изменения не критичны, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Мексидол принимать не нужно.
Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц