Консультация детского невролога /

Неожиданные спазмы лица у ребенка 8 месяцев — вопрос №3136418

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. Никаких жалоб не было, единственное, что до 6 месяцев ребенок не переворачивался, сделали курс массажа и он резко за 3 месяца: перевернулся,сел, пополз и сейчас уже встаёт у опоры.
Примерно месяц наблюдаю такую картину у ребенка: он играет, а потом неожиданно происходит как спазм лица: он открывает рот, напрягает ручки и трясется. Так происходит очень часто в течение дня.
Обследования прошли:
- мониторинг ЭЭГ 2 ух часовой норма
- МРТ головного мозга норма(незрелость есть немного), но там ничего критичного
Невролог ничего не говорит.
Очень переживаю, что это такое?

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Добрый день, есть возможность продолжить видеофайл с вокалом изменили, его можно скинуть на файлообменник и сюда ссылку на него. Можно на Яндекс диск например
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/llOtoj7fa4HiLw
Невролог, Детский невролог
Наталья а какое часто такое происходит? Когда ребёнок в таком состоянии его возможно отвлечь? Он на вас при этом внимание обращает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, часто, в течение дня много раз.
Происходит часто, много раз в день.
Он в сознании, видит меня, длится это секунд 2-5. Отвлечь, ну я его глажу, говорю тихо.
Эпилепсию невролог исключила. По ээг норма
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, скажите решим дня не нарушение у ребёнка? Спит достаточно за день? Это может быть появление перевозбуждения ребёнка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спит нормально, у нее 2 сна минимум по 1,30.
Ночью может беспокойно спать, просыпаться по 2 раза, я ее кормлю, укачаю и опять спит.
А иногда может ночью гулять часа по 1,30.
Но это появилось, когда мы хорошо спали. Оно было
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, похоже именно на признаки перевозбуждения нервной системы, но если ребёнок во время таких ситуаций будет с нарушением сознания, то это будет провал для проведения ночного ЭЭГ. Рекомендую сейчас рассмотреть курсовой приём Тенотена капли по 10 капель за 15 до кормления утром 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла Вас. Благодарю
А если начать с глицина?
Седотивные ванночки может?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю.
А это может быть синдром фиджермана? Как долго могут быть спазмы эти?