У ребенка не проходят тики
Добрый день! Ребенку 9 лет, в декабре переболели ангиной, был найден стрептококк, пролечили. С момента болезни, начала иногда крутить головой, говорила «затекла шея». В прошлому году были полгода покашливания и прочищение горла, когда нервничает и после еды, прошло от Пантокальцина и Магния. В январе все усилилось, головой крутила постоянно и еще подергивала на правую сторону. Сделали, ээг, узи сосудов, были у невролога, психиатра. Прописали Атаракс, на неделю тики прошли и опять начались. Прописали Тиапридал, пили 2 месяца без улучшений. Убрали, прописали Золофт 50мг, пьем 2,5 месяца. Дёрганье ушло, осталось кручение головой, в основном когда нервничает или о чем то думает. Начали ходить к психологу. Скажите, как понять, что это не какое то поражение мозга и нервной системы? Как это вылечить? Пройдёт ли с возвратом? Сейчас пьем 4ый день еще Пантокальцин, заметила, что чаще головой вертит, не может ли он усиливать тики?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме (те препараты что вы указали довольно не плохие) но Ноотропы лучше убрать они могут наоборот перевозбуждать.
Важно продолжить занятия с психологом(хорошо помогает при тиках) чит говорит психолог? По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Юлия Юрьевна, мы уже 3 месяца принимаем Золофт, Атаракс, Тиапридал пробовали и они не проходят. Я очень переживаю, что сохраняться на всю жизнь(
Тики могут длительно протекать но чаще всего проходят. Есть разные схемы лечения, возможно подобрано не верно но сделать это можно только на очном приеме.
Юлия Юрьевна, но это же не какое то нарушение в голове в мозге, это просто тики и они говорят к подростковому возрасту проходят, когда дозревает нервная система?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если появление тиков совпало с перенесенной ангиной, то в подобных случаях, рекомендуется сдать кровь на АСЛО. Возможно,потребуется повторный курс лечения от инфекции,если будет повышение показателя. Тики имеют склонность к хроническому течению,поэтому часто могут возвращаться вновь. 75 процентов деток излечивается от тиков полностью.
Необходимые неврологические исследования вы провели. Золофт принимают не менее 6-12 месяцев. Эффект может быть ещё неполным от терапии. Маловероятно, что усиление тиков связано с приёмом пантокальцина.
Ирина Анатольевна, мы сдавали анализ из зева, мазок, стрептококка не было больше. Этого достаточно?
Нет, нужно смотреть по крови.
Ирина Анатольевна, а если там повышен Асло, то надо лечить антибиотиками?
Тогда показано лечение у ЛОР-врача или педиатра антибиотиками.
Ирина Анатольевна, спасибо, тогда сдадим
Скорейшего выздоровления! Всего доброго!
Принятый ответ
добрый день, тики не остаются на всю жизнь, как правило, не переживайте, стоит подключить также занятия с психологом, обязательно выявить причину тревоги, так как если золофт помогает - это противотревожный антидепрессант, то значит проблема возникновения тиков может быть в тревоге, часто у детей тревога связана с посещением школы, и в летние каникулы у детей в таких случаях они пропадают. Также надо обратить внимание на ограничение просмотра гаджетов, полностью исключить видеоигры.
Принятый ответ
Здравствуйте
стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.