Консультация гастроэнтеролога /

Остро режущая боль слева внизу живота — вопрос №1106089

Боль не проходит четвёртый день. При надавливании в определённой точке боль острорежущая..Такое ощущение, что там газы, но не получается от них избавиться. Живот немного вздут. Лежа легче, почти не болит. Пробовал эспумизан, креон, максилак, метеоспазмил..не помогает толком. Стул нормальный, регулярный, моча тоже вроде как обычно все. Питание обычное, например - помидоры, огурцы, суп-лапша, мясо тушеное, овощи, молочные продукты(биойогурты, творог), чай, кофе, печенье, вечером алкоголя немного .Боль не оставляет ни до ни после еды..разницы не ощющаю. В принципе терпимо всё..но дискомфорт приличный, особенно к вечеру. Выходные на носу, а вдруг что-то серьезное?(

Возраст: 53

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию функциональное расстройство кишечника на фоне вздутия живота.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан), так же метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес. При отсутствии эффекта от препаратов обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ещё бы добавил, что у меня с отхождением газов никогда не было затруднений, а очень даже наоборот.. а тут хочется и не можется).. Такое ощущение что мне перекрыта эта опция ..но немного получается все равно)
От Метеоспазмила толку не вижу что то..понятно что не долго его принимаю..хотелось бы более быстрого эффекта добиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
орликс 2-3таб в каждый прием пищи 3-4р\сут и на ночь+тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, А почему такая локализация
боли маленькая..в определенном только месте? А может ли это быть воспаление кишки, или дивертикулит
например или кмень в почке или еще что то?
Клиент
Марина, и еще не понял момента по приему тримедата..пишите на ночь и 3раза в сутки..это как? Я же один раз на ночь в сутки могу только)
Терапевт, Гастроэнтеролог
орликс на ночь и в каждый прием пищи
тримедат 1таб 3р\сут
локация за счет скопления газов и распирания кишки в этой области
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Температуры нет? Живот не напряжен?
Ранее обследование проходили? С чем связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температуры нет..живот не напряжён
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что со стулом? Ранее обследовались? С чем связываете появление симптоматики?
Клиент
Татьяна, думаю гадаю ... может наелся морковки не совсем мытой..зудело в попе пару дней..правда сейчас прошло совсем..может пиво с рыбой повлияло еще..особо ничего больше не приходит в голову
Клиент
Татьяна, стул вполне нормальный, регулярный..нет ни запора, ни поноса
Клиент
Татьяна, по данному вопросу ко врачам ранее не обращался
Клиент
Татьяна, что-то подобное было может быть год назад, но прошло всё через пару дней, а тут так остренько и пятый день пошел уже
Клиент
Татьяна, похожее ощущение и похожая боль бывала у меня, когда сдерживаешься долго не пукаешь, например в гостях, потом проходит за день..но тут и свободная обстановка) и не проходит
Клиент
Татьяна, но тут боль гораздо локальнее и острее и в конкретной точке, небольшой области..что там находится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник, если метеоспазмил не оказывает должного эффекта, попробуйте на время бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, + иберогаст 20 кап 3 раза в день 2 недели.
Обязательно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх.
Исключить алкоголь, жареное, молочные продукты на время!
При появлении температуры или ночных болей-обратиттся к врачу!
Клиент
Татьяна, почему такая локализация
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Температура в норме ? Стул ежедневный ? Оформленный ? После чего стали отмечать такие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Температура в норме, Стул регулярный оформленный мягкий. Уже 6деннь..боль терпимая. С утра полегче..но резь не ушла. С чем связать даже и не знаю..может это помидоры (я обрезаю фитофторные и гнилые участки), может недомытая морковь, моожет виноград был не качественный.. алкоголь..трудно уже сказать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообсоедуйтесь :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, АСТ . Биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
На данный момент бускопан по 1 табл 2 раза в день . Коррекция Лечения после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее обследования желудочно - кишечного тракта проводили? Какие были изменения? какие хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете:? Стул ранее нарушался?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте..обследования не проходил блиижайшие годы..помню давно говорили на узи, что панкреатит, загнут еанал в желчного протока..вроде.. печень увеличенна..по кишкам вроде норм
Клиент
Марина, со сстулом бывали проблемы..то запор, то норм, понос редко
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Иберогаст по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1 месяц. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...