Аденоидит, ремиссия или нет?

Здравствуйте, ребенку 2.5 года. Около двух недель назад поставили диагноз острый аденоидит. Была температура 37-38 постоянное течение из носа, зелёное, хлюпанье. Первую неделю прописали: Флуифорт три раза в день Орошение зева травами или фурацилином Назонекс на ночь Протаргол три раза в день. После данного лечения окомистин два раза в день и назонекс два раза в день. Скажите пожалуйста слизь ещё есть, но она мутноватая, но не зелёная и не заканчивается. Ребенок был дома по рекомендации. Стоит ли сейчас его вести в детский сад? Как убрать слизь? Соблюдаем все правила. Может не до конца промываю нос? Может ли это быть из-за сухого воздуха

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
От Назонекса обычно эффект наступает примерно через 2 недели от начала лечения.
Но брызгать нужно на чистый нос.
Носик аспирируете?
Микроклимат тоже может влиять на состояние носика.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Если имеется увлажнитель поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Спать желательно вдали от отопительных приборов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да, нос аспирирую. Спасибо. А как быть с детским садом? Не спровоцируют ли болезни рецедив? ОРЗ или ОРВИ?

Точно сказать в вашем случае не могу.
Вообще данный возраст это время социализации, ребёнок общается с другими детьми и как следствие принимает на себя все бактерии и вирусы. А так как аденоидная ткань по факту является фильтром на входе инфекции в носоглотке, то она моментально реагирует нескончаемыми соплями.
По факту ребёнка от социума не спрятать, потому как в школе могут возникнуть такие же проблемы.
Поэтому необходимо чтоб иммунитет вырабатывался.
Но нужно заниматься профилактикой, промывать носик после садика.
Принимать витамины, хотя бы витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Витамин даю, промываю нос растворами. Назонекс дважды в день капать? Или один раз?