Консультация детского лора /

Аденоидит, ремиссия или нет? — вопрос №1106147

Здравствуйте, ребенку 2.5 года. Около двух недель назад поставили диагноз острый аденоидит. Была температура 37-38 постоянное течение из носа, зелёное, хлюпанье. Первую неделю прописали:
Флуифорт три раза в день
Орошение зева травами или фурацилином
Назонекс на ночь
Протаргол три раза в день.
После данного лечения окомистин два раза в день и назонекс два раза в день.
Скажите пожалуйста слизь ещё есть, но она мутноватая, но не зелёная и не заканчивается. Ребенок был дома по рекомендации. Стоит ли сейчас его вести в детский сад? Как убрать слизь? Соблюдаем все правила. Может не до конца промываю нос? Может ли это быть из-за сухого воздуха

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
От Назонекса обычно эффект наступает примерно через 2 недели от начала лечения.
Но брызгать нужно на чистый нос.
Носик аспирируете?
Микроклимат тоже может влиять на состояние носика.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Если имеется увлажнитель поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Спать желательно вдали от отопительных приборов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, нос аспирирую. Спасибо. А как быть с детским садом? Не спровоцируют ли болезни рецедив? ОРЗ или ОРВИ?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Точно сказать в вашем случае не могу.
Вообще данный возраст это время социализации, ребёнок общается с другими детьми и как следствие принимает на себя все бактерии и вирусы. А так как аденоидная ткань по факту является фильтром на входе инфекции в носоглотке, то она моментально реагирует нескончаемыми соплями.
По факту ребёнка от социума не спрятать, потому как в школе могут возникнуть такие же проблемы.
Поэтому необходимо чтоб иммунитет вырабатывался.
Но нужно заниматься профилактикой, промывать носик после садика.
Принимать витамины, хотя бы витамин Д.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Витамин даю, промываю нос растворами. Назонекс дважды в день капать? Или один раз?