Что вас беспокоит?
Ребёнка беспокоит левый ТБС
Неделю назад ребёнка 9 мес. начала беспокоить левая ножка. Когда ползал, ногу не сгибал, а тащил за собой. Ногу было больно сгибать при упражнении велосипед. Капризничал. Температуры не было. Обратились к хирургам был поставлен диагноз ревматоидный артрит. До этого неделю назад переболел ОРВИ (кашель, температура, насморк) Прошли ОАК, ревмапробы, УЗИ ТБС. Принимали нурофен, фенистил 3 дня. Сейчас спустя неделю ребёнок когда ползает ножку ставить в сторону, когда лежит разгибаем ножку, не до конца разгибает. На левую ножку опирается, когда встаёт. Стоит на двух ногах. Подскажите, когда восстановится нога. Нужно ли обращаться к остеопату? Через неделю будем повторно проходить УЗИ ТБС. Все результаты прикладываю.
Здравствуйте, анализы не прикрепились.
Здравствйте, есть изменения в крови инфекционного вирусного характера и по УЗИ ТБС. Но с- реактивный белок указывающий на воспаление не повышен. На каком основании поставлен диагноз ревматоидный артрит, непонятно.
Нужна консультация ревматолога.
В любом случае, после перенесенной вирусной инфекции возможны осложенения такого характера, поэто проконсультируйтесь со специалистом по профилю.
Сейчас ребенка также беспокоит боль в ТБС слева?
Ксения, добрый день! Боль не беспокоит, но когда ползает ножку ставит в сторону
Специфического лечения не требуется.
Пересдайте дополнительно повторно ОАК, СРБ через 1 неделю.
У ребенка понижен гемоглобин, что возможно при перенесенной инфекции или во время болезни.
Что кушает ребенок?
Ксения, кушает практически все по возрасту . Также на ГВ
Принятый ответ
Мясо давайте! Говядину нежирную, телятину. Можно поднять гемоглобин с помощью продуктов питания.
Ксения, спасибо большое!
Принятый ответ
"был поставлен диагноз ревматоидный артрит"
В прикрепленных файлах такого диагноза не нашел.
Суть вопроса довольно проста.
У ребенка на фоне простуды или ОРВИ появились боли в ТБС.
Это довольно типичная ситуация реактивной артропатии.
Так часто бывает. Боли проходят через 7-10 дней после простуды.
Но в данной ситуации нужно исключить ревматоидный артрит и дисплазию ТБС.
Вы сдали анализы - дисплазии нет, ревматоидного артрита нет.
Живите спокойно. Все нормализуется.
Сустав ребенка среагировал на простуду. Больше ничего.
Похожие вопросы по теме
- 12 часов назад19 ответов
- Вчера в 11:0410 ответов
- 6 Июля 3 ответа
- 6 Июля 1 ответ