Консультация невролога /

Узи сосудов шеи и мрт шейного отдела — вопрос №1106449

Добрый день. В течение длительного времени беспокоят боли в шейном отделе позвоночника, в плечевом поясе, скованность, хруст. Также головные боли, шум в ушах, головокружение. Пройдены мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи. Просьба прокомментировать результаты обследований. Что значит дегенеративные изменения по мрт? И насчёт узи, врач - узист сказал, что все в норме по сосудам.но если я не ошибаюсь, диаметр артерий очень мал?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов всё нормально, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Аудиограмму проходили?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, головокружение бывает при резком подъёме или повороте головы. Как будто меня толкают. Головная боль в основном в затылочной части, иногда давит на глаза, бывает разна по интенсивности, вот сегодня можно сказать на 5-6
Клиент
Алина, боль не сопровождается свето, звукобоязнью. Часто шумит в ушах, причём больше с левой стороны
Клиент
Алина, кстати не знаю, связано или нет, но затруднён поворот влево и шея больше болит слева
Невролог
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения.
Аудиограмму проходили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, нет аудиограмму не проходила. Тревожность у меня высокая, стрессы часто по работе и в семье. Бывают иногда панические атаки
Невролог
При шуме прежде всего нужно пройти аудиограмму у сурдолога, именно с этого обследования нужно начинать.
Среди возможных причин шума - дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Если всё будет в норме, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог"
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ действительно нет никаких значимых изменений. Врождённые особенности строения. По мрт признаки остеохондроза, изменения хронические и не критичные, могут давать боли в шее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз ничего критичного не вижу по узи врождённые особенности строения сосудистой системы
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головная боль в основном в затылочной части. Периодически, может болеть несколько часов, помогает некст. Может болеть несколько дней подряд, плохо снимается обезбаливающими. По характеру боль наверное давящая, как напряжение, при движении головой может усиливаться. Свето, звукобоязни нет
Клиент
Нонна, давление нормальное, но пульс может быть 90 при нормальном давлении. А так я человек тревожный, бывают панические атаки
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ,но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев подсоединила бы т грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц так как действие депратала начнётся через месяц
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес
Невролог
Здравствуйте. Дегенеративные изменения, это остеохондроз. Да, у вас есть асимметрия артерий но разница не критичная. А вот изгиб шейный по мрт выпрямлен, что приводит к напряжению глубоких мышц шеи как компенсация, что приводит к шуму, головокружению и прочему
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь для уточнения диагноза,вам необходимо пройти консультацию челюстно-лицевого хирурга,ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ. Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц