Консультация гематолога /

Боль в правом боку, головокружение — вопрос №1303441

Помогите! Уже 4-й месяц мучаюсь с жкт, началось с резкой боли в правом подреберье по центру. Боли до сих пор, иредируют в левый бок, кишечник болезненный. По УЗИ увелечение печени не значительное и поджелудочной, перегиб жёлчного и не большой застой жёлчи. Добавились головокружения и шум в ушах, мешки под глазами, высокое давление, плюс началась реакция кожи на холод и горячую воду, с улицы руки жгут и красные, после ванной ноги сине красные. УЗИ щитовидки узел 1,5 см, сказали не критичный. Гастроэнтеролог назначал тримедат, омез, ребагит, урдоксу.. Эффекта мало. Добавилась раздражительность, задержки менструального цикла. Прикрепляю анализ биохимии, клинический крови. Анализ на паразитов. Гематолог назначил LDH -151. 00 в норме, волчаноч. антикоугол. - 0.7 в норме. Тромбоэтин в норме. Куда двигаться подскажите? К какому врачу ещё идти? Какие анализы ещё сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Возмоторный ренит, капаю в нос, из за этого проблемы с адреналином

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас только признаки вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме (норма до 450), относительное их увеличение обычно связано с инфекционно-воспалительными процессами или дефицитом железа.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина для исключения дефицита железа.
Дополнительно вам нужно проверить уровень ТТГ, Т4 своб.
Небольшое снижение общего белка может быть связано с патологией желудка, это нужно лечить у гастроэнтеролога.
Слегка понижен хороший холестерин, рекомендуется добавить в рацион больше полезных жиров: жирную рыбу, оливковое масло, можно омегу-3 (омега-3 по 1 капсуле в день курсом).
Глюкоза тоже немного повышена, анализ сдавали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, на тощак. А подскажите уровень tg в биохимии очень повышен

Гематолог, Терапевт
Извините, глюкоза в норме, у вас повышены триглицериды - это и есть TG. Для их снижения необходимо соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты, в рационе упор на цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, оливковое масло, бобовые и масличные культуры; наличие в рационе рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, а также кисломолочные продукты. Рекомендуется ограничить белый сахар, пшеничную муку, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкую газировку, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки. После этого оценить липидограмму повторно, при необходимости назначаются статины. Также стоит сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить наличие гемодинамически значимых стенозов.
Клиент
Диляра, подскажите то есть показателей на рак, опухоль нет?
Клиент
Диляра, и реакция кожи с чем может быть связана?
Клиент
Диляра, я замечала, когда в положении лёжа кожа на ногах бледнеет, а когда встаю усиливается и на руках и ногах краснота и синева
Гематолог, Терапевт
Нет, признаков онкозаболевания крови по анализам у вас нет.
Данные изменения сосудов могут быть связаны с системными заболеваниями- необходима консультация ревматолога, либо с состоянием сосудов - необходима консультация сосудистого хирурга.
Если бы это было связано как-то с кровью, то это сопровождалось бы анемией и повышением билирубина.
Клиент
Диляра, подскажите системные заболевания крови тоже же есть в природе. По tg в крови завышенном в два раза, повышенных тромбоцитах, лимфоцтах и базофилах, нет возможности определить при каких именно заболеваниях дают сбой эти показатели. Иммунолог, гематолог, ревматолог, кардиолог, какой врач мне сможет помочь? Может ли сбой гормонов давать такие показатели?
Гематолог, Терапевт
Повышение триглицеридов связано исключительно с питанием. Но это может приводить к атеросклерозу сосудов, поэтому я пишу про консультацию сосудистого хирурга (лучше с УЗИ сосудов нижних конечностей).
Повышение лимфоцитов, базофилов, тромбоцитов характерно для вирусных инфекций - это скорее не может быть причиной ваших жалоб, но если такие изменения сохраняются постоянно более 3 месяцев, можно проконсультироваться с инфекционистом, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции.
Системные заболевания- это не заболевания крови, это ревматологическая патология (возможно поражение сосудов), по этому поводу необходима консультация ревматолога.