Головокружение после массажа
На следующий день после глубокого миофасциального массажа ( ПЛпериартрит) вчера утром ...десять шагов и страшное головокружение, предметы летели кажется в правую сторону, но это не точно 🙈, так плохо ещё не было, сильная дрожь/ вибрация в кистях рук и немного ноги, глаза не открыть ,всё кругом. Приехала скорая, всё вроде в норме, укололи спазмолитик, успокоительное, церукал, т к подташнивало. Стало лучше, но к вечеру. До этого за день немного чувствовала тяжесть в правом подреберье, впервые, питание нормальное. Сегодня с утра покачивало, небольшое головокружение. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В указанной области воздействия массажа много нервных окончаний(например, плечевое сплетение), некоторые симптомы могли быть из-за раздражения волокон при массаже - дрожь, вибрация в конечностях. А вот головокружение похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, возникает из-за попадания отолитов в другую часть внутреннего уха- полукружные каналы(это структуры вестибулярного аппарата), которое сопровождается описанным головокружением, может сопровождаться после выраженного приступа шаткостью, из-за раздражения рецепторов и неправильного анализа положения . В таких случаях рекомендуется выполнить маневр Эпли(желательно у невролога на приеме), чтоб вернуть отолиты на место, есть научные данные, что могут и сами возвращаться на своё анатомическое место, и рекомендую прием препарата Арлеверт по 1 табл.3 раза в день после еды 2 недели.
Здраствуйте, такое может быть, если будет сохраняться сделайте Узи сосудов шеи и исключите дефицитные состояния.
Здравствуйте Головокружения при поворотах возникли ?головокружения по типу неустойчивости,или опьянения ?
Нонна, без поворотов, пройдя 5 метров, после того , как встала с кровати, скорее по типу алкогольного опьянения.
Такое состояние по жалобам дпппг у у вас перешло на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением алкогольного опьянения
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Нонна, такое назначение возможно даже при единичном приступе? Т.к. два последующих дня прошли более менее нормально. С утра небольшое головокружение, выпила бетагестин, становится лучше, к вечеру самочувствие нормальное, у нас жара, юг, плюс возраст 51 год-предклимакс. Поэтому интересует стоит ли сразу антидепрессанты или ещё какой период наблюдения необходим и на что обратить внимание?
Вертигохель необходимо добавить по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
Принятый ответ
Если в течение 15 дней не нормализуется
Необходимо конечно начать ?