Холестерин, давление
Добрый день) женщина 60 лет по анализам повышен холестерин, остальные анализы в норме. Кардиограмма была с вопросами, терапевт отправила кардиологу. Давление скачет, от 120 -150, переодически беспокоят головные боли. Лекарства ни какие не принимает. Кардиолог сказала , что кардиограмма в норме, но все проблемы из-за холестерина, назначила лекарства для нормализации давления . Для снижения холестерина ничего. Подскажите правильно ли назначено лечения. И нужно ли снижать холестерин? Фото анализов Прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в рекомендациях подчеркнули препарат питавастор по 2мг -это статин, лекарство направлено на снижение ЛПНП, за счёт этого и общего холестерина.
Рекомендую в плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Учитывая наличие гипертонической болезни прием статинов всё же рекомендован. Стремимся к значениям ЛПНП менее 3ммоль/л, а общий холестерин менее 5ммоль/л.
Так же важно соблюдать диету: снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Для нормализации холестерина и его атерогенных фракция рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Подробное описание средиземноморской диеты - https://expert-clinica.ru/blog/chto-est-chtoby-zhit-dolgo