Консультация терапевта /

Тромб в пальце? — вопрос №1590223

Помогите разобраться. Как то резко стал "гореть" и чесаться палец. Посмотрела а в нём как-будто тромб что ли. И палец сам горячий на ощуп, сложно сгибается и как-будто опух. Что это такое и чем помочь? Может холодное приложить? Не ударялась, ничем не пережимала

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, вероятно лопнут маленький сосуд на пальце ( спонтанная гематома ). На кисть ограничьте физические нагрузки . Сдайте общий анализ крови ( обратить внимание на тромбоциты ) , срб , АНФ крови,ревматоидный фактор , коагулограмма + д - димер . Узи сосудов кисти . Сейчас можно местно помазать троксевазином или гепариновой маги. Если сильно болит - выпить ибупрофен 400 мг после еды .?
Клиент
Евгения Владимировна, не болит, просто палец горячий, опух и сгибать тяжело, внутри как-будто синяк. Не поможет лёд? Нет ни гепарина, ни троксивазина дома

Терапевт
Приложите лёд , можно . Давление понизилось ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, давление снизилось
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Это не может быть укусом насекомого?Для снятия зуда фенистил гель,попеременно с гепариновой или троксевазиновой мазью
Клиент
Ирина Чеславовна, нет, насекомых в доме нет, и места укуса не видно. Просто резко зачесался палец, потрогала а он горячий весь и внутри как-будто синяк проглядывается
Гомеопат, Терапевт
Можно сейчас приложить лед,только не непосредственно на палец,а через ткань,растворите аспирин и сделайте из него кашицу и ее можно нанести на место отека..По возможности пройдите обследования(ОАК,СРБ,ревмофактор,БАК,коагулограмму,сделатьрентген пальца и показаться хирургу)Отечность будет уменьшаться,если поднимете и подержите руки с поднятой кистью вверх
Терапевт
Здравствуйте!
Холод можно приложить. Местно мазать гепариновой мазью 3 раза в день.Вас никто не кусал? Комары, пчелы?
Клиент
Юлия Алексеевна, нет исключено, ни комаров ни пчел в зоне досягаемости нет.
Терапевт
По фото видно только небольшой отек.
Нужно дообследоваться : общий анализ крови, общий анализ мочи биохимия крови (СРБ, мочевая кислота, ревмопробы ) , Выполнить узи сосудов кисти и рентгенографию в двух проекциях.Сейчас для облегчения симптомов можно использовать мази: найз, кетопрофен и другие нестероидные противовоспалительные.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что сегодня и вчера делали руками?
Клиент
Вита Григорьевна, руками ничего необычного не делала. Но перед этим поднималось давление немного 135/95, сбила капотеном. Может от давления сосуд лопнул в пальце?
Терапевт, Функциональный диагност
Это вряд ли конечно, нужно показаться хирургу! Сдайте общий анализ крови + СОЕ, коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген) д- димер, СРБ.
- холод можно приложить!
Терапевт
Какие препараты принимаете на постоянной основе ? Ничего нового не принимали сегодня ?
Клиент
Евгения Владимировна, на постоянной основе ничего не принимаю, только витамины и никакого нового прерарата не было
Терапевт
А какие витамины ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,коагулограмму и д-димер.
Местно наносите мазь троксевазин
Проведите уздг сосудов верхних конечностей
Консультация хирурга.