Консультация гепатолога /

Высокий АлАТ и плохие холестерины — вопрос №2895864

117 просмотров

Здравствуйте! При профосмотре выявили в крови высокий АлАТ и плохие холестерины месяц назад. По назначению терапевта пропил Эссенциале (3 раза в день по 2 капсулы) и Гептор(2 раза в день). Пересдал кровь, но результаты не изменились. Постоянно принимаю магний хелат, пустырник в таблетках и мелатонин для улучшения сна и борьбы с тревожностью. Три года назад похудел со 160 кг до 100 кг за счёт фитнеса и оздоровления питания. До похудения около 10 лет по назначению кардиолога принимал до 6 таблеток от гипертонии ежедневно (Ко-Апровель, Небилет, Физиотенз, Арифон Ретард и пр. по назначению). Сейчас питание нежирное, умеренное, жареное и сладкое в очень ограниченном объёме. Немного стал набирать сброшенный вес, т.к. сочетать интенсивную работу и тренировки, как во время активного похудения, получается не всегда. Прибавил в течение года из-за этого 5-7 кг примерно. В целом самочувствие очень хорошее, физическую нагрузку воспринимаю отлично. УЗИ ОБП сделал, но там ничего не нашли.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГБ(ремис.), грыжи и протрузии, предожирение, астигматизм, сколиоз, спондилоартроз
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят симптомы в области печени или желчевыводящих путей - рекомендуем ознакомиться с информацией, что лечит гепатолог и получить консультацию врача по Вашей проблеме в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ и последних анализов
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, прошу прощения, прикрепил.
Терапевт
Спасибо
По узи никаких значимых отклонений нет
Повышен уровень АЛТ
Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Маркеры вирусных гепатитов сдавали ?
Клиент
Ксения Андреевна, Постоянно принимаю магний хелат, пустырник в таблетках и мелатонин для улучшения сна и борьбы с тревожностью. Маркеры вирусных гепатитов не сдавал, но готов пойти сдать.
Терапевт
Рекомендую сдать :
Общий анализ крови развернутый
ЩФ
ГГТП
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Альбумин
Глюкоза крови (при повышении уровня глюкозы крови - гликированный гемоглобин)
Инсулин
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов

качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов



По холестерину такая же диета
+ проверить функцию щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей
ознакомилась с обследованиями.
Вижу из отклонений немного повышена АЛТ, немного повышен холестерин и фракции, по узи признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы - это отложение жировой ткани на органах.
В целом, можно сказать, что есть признаки нарушения липидного обмена, избыточная масса тела, в связи с этим повышаться АЛТ может, чтобы наиболее ясно видеть картину дополнительно можно рекомендовать выполнить из биохимических показателей: ГГТП, щелочную фосфатазу, билирубин общий и его фракции.
Основная тактика на данный момент это коррекция массы тела: подвижный образ жизни, очень хорошо, что Вы отлично переносите физические нагрузки, соблюдение средиземноморской диеты, к терапии можно добавить препараты УДХК (урсосан или урсофальк) в дозировке 10-13 мг на 1 кг Вашей массы тела, то есть если сейчас вес 100 кг, то рекомендуемая доза 500 мг по 2 капс на ночь курс 3 месяца - препарат регулирует также липидный профиль. Через 3 месяца можно рекомендовать повторить полностью биохимическй анализ крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В целях диагностики рекомендую анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV. Если отрицательные, тогда высокая вероятность, что повышение АЛТ связано с набором веса (например, жировая болезнь печени). Так же жир в печени имеет свойство накапливаться при изменении веса (значительном снижении-повышении).
По поводу холестерина рекомендую выполнить узи сонных артерий для оценки наличие атеросклеротических бляшек, далее определяется тактика с эндокринологом или кардиологом для его снижения. Но основной подход для снижения холестерина и фракций остается: физ.активность и ограничение сладкого
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам изменения метаболического характера, если не получается снизить холестерин питанием, то рассматриваем вопрос о приеме статинов
Алт может реагировать на препараты
По размерам печени она все-таки немного величина. Не исключаю наличие гепатоза.
В подобной ситуации рекомендую пройти фиброскан с оценкой степени стеатоза и сдать кровь на HbsAg, антиHCV , общий IgM, AMA, ANA
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Метастазы в костях и печени
9 апреля 2021
Елена
Вопрос закрыт
Печеночная недостаточность у кота
28 января
Алёна, Ставрополь
Вопрос закрыт
Высокий Холестерин 6,05. Что делать?
6 февраля
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
398 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Инна Сергеевна Каплиева
434 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Елена Николаевна Ельтищева
172 отзыва
Гепатолог
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Здравствуйте посмотрите мой вопрос пожалуйста...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Чувствуется вовлечение в ситуацию, вежливое отношение и грамотные ответы на вопросы. Отличный...
— Кир, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Отношение врача прекрасное. Я была уже в такой панике. У мужа перед операцией нашли гепатит С....
— Наталья, г. Усть-Илимск