Консультация кардиолога /

Боль в области сердца — вопрос №1106623

1,5мес болит в области сердца, ноет при движении и без, при дыхании, слышно сердцебиение(110), бессонница, паника, конкор, валокордин и мелатонин не помогают, слабость, отдышка, заболел живот(ношпа, мизим, слабительные не помогли), поднялась тем37.5-38 в поликлинике проблему не помогли решить, свалили на курение(3года). что можно сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: слабая поджелудочная и вес 47 при 167 росте

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли которые вы описываете вероятно с сердцем не связаны.
Повышение температуры тела может быть связано с началом заболевания вирусной инфекции, которой может объяснятся часть ваших жалоб.
Для понимания ситуации нужно сдать ОАК, срб, ттг, пройти экг, флг.
От вредных привычек сейчас лучше воздержаться.
Для снятия симптомов тахикардии и тревожности ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, фенибут по 1 таб х 3 раза в день, или любой другой успокоительный препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для начала необходимо снять ЭКГ для исключения сердечной патологии, аритмии, экстрасистолии.
По поводу температуры скорее всего у вас начало вирусного заболевания, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для выяснения природы инфекции (бактериальная или вирусная)
Начать полоскать горло Шалфеем, промывать нос солевыми растворами, при температуре жаропонижающие препараты
Не переживайте, важно дообследоваться, страшного из ваших жалоб ничего нет, все лечится)

Кардиолог
Здравствуйте, Люся .
Прежде всего. , нужно обследовать сердце .
Вы делали экг и эхо кардиографию? Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Но по описанию больше похоже на симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нужно выполнить узи сердца и экг для исключения сердечных причин .
возможно у вас , с учетом жалоб , соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, так называемой вегето сосудистой нервной системы.
можно сейчас принимать успокоительные препараты, например глицин 1 таблетка 4 раза в день , либо т.атаракс 25 миллиграмм 1/ 4 таблетки 3 раза в день в течение 3 недель .
проконсультируйтесь у психотерапевта для подбора терапии и проведения поведенческой когнитивной терапии.
скорее всего проблем с сердцем у вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Люся.
Судя по симптомам, это не сердце и курение тоже не причем. Нужно исключить обострение панкреатита. Чтобы выяснить причину Вашего состояния сдайте общий анализ крови, биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза, глюкоза, общий белок, альбумин, креатинин, КФК-МВ), УЗИ органов брюшной полости. У Вас значительно снижен вес, давно от такой? Питание достаточное?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Люся. В таком возрасте происходит гормональное взросление организме, что зачастую сопровождается различными психосоматическими проявлениями. Курение в таких случаях может усиливать симптоматику, поэтому от курения надо отказаться и заняться восстановлением нормального психофизиологического состояния организма. Нормализовать образ жизни, отрегулировать режим "сон-бодрствование", сбалансировать питание. Оно должно достаточно содержать калорий и всех необходимых организму питательных веществ.
Увеличить двигательную активность, если ведёте сидячий образ жизни, ограничить крепкие стимулирующие напитки (чай, кофе, алкоголь и тд).
В настоящее время нужно найти причину повышения температуры. Если это вирусная инфекция, то требуется обильное питьё, можно отвар ромашки, которая успокаивает и боли в животе. Этому может способствовать и глицин, его можно принимать по 1т 3-4 раза в день.
Глицин можно попринимать постоянно, пока Ваш вес не начнёт увеличиваться. Нужно также сделать УЗИ поджелудочной железы и сдать кровь на амилазу и щелочную фосфатазу.
На период повышенной температуры и болей в животе исключить стимулирующие напитки (чай, кофе и тд).
Нужно щадящее, легко усвояемое диетическое питание (протёртые супы, каши, подсушенный хлеб). Жареное, острое, копчёное, сложные жиры убрать.. По мере выходы из температуры и болей в животе увеличивать количество белка и простых жиров в пище, больше овощей и фруктов в рационе.
Боль в области грудной клетки может носить невралгический характер, в таких случаях нужна очная консультация невролога. Можно также по выходу из вирусной попринимать нейробион по 1т 3 раза в день, для нормализации импульса по периферическим нервным волокнам.
Для нормализации эмоционально-вегетативного равновесия рекомендуется консультация психотерапевта. Также рекомендую сдать развёрнутый анализ крови (общий и биохимию, СРБ, ферритин, гликированный гемоглобин), сделать ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и ЭКГ и сдайте кровь на ферритин и ттг