Консультация терапевта /

Какие сдать анализы? — вопрос №403559

Здравствуйте. Уже недели две. как страдаю бессонницей. (Не каждую ночь)Прохожу лечение у психотерапевта, пью антидепрессант. Просыпаюсь ночью и долгое время не могу уснуть, разные мысли, накатывают приливы, могу уснуть, а могу и до утра промучаться

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие афобазола).