Згт после овариоэктомии и онкология
Здравствуйте. Мне 43 года. Я носитель гена BRCA1. Репродуктивную функцию завершила (дочери 18 лет, двойне 7 мес). Онкологом рекомендована профилактическая овариоэктомия. Тк риски рака в моем случае очень велики, то я решилась на операцию. Безумно переживаю. Можно ли мне принимать згт? Я читала, что гормоны значительно повышают риск онкологии других органов. Есть ли полноценная жизнь после овариоэктомии в моем возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЗГТ рак не вызывают.
Из за носительница Гена применение эстрогенов повышает риск развитие процесса. По этому поводу нет единого мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЗГТ по некоторым исследованиям может повышать риск развития рака. Но это обычно длительные приемы. После овариэктамии будет менопауза, первое время тяжело, потом организм адаптируется и климакс пройдет, так же как у всех женщин.
Ярослава, но мне всего 43 и я не хочу менопаузу. Операцию мне сделали. Скажите, пожалуйста, когда надо начать пить згт?
Здравствуйте, это необходимо обсудить с гинекологом, с нашей точки зрения - это не имеет никакой разницы. Гинеколог подбреет препарат, дозу и будет контролировать.