Консультация ветеринара /

Кошка потрепала в зубах мышь, может ли она заразиться бешенством? Насколько часто бешенство передаётся от мышей? Поздно ли делать прививку через 4 дня? — вопрос №1106805

Дело в том, что во вторник вечером (25.10.2022) моя кошка поймала мышь и потрепала ее в зубах. Съесть она ее не успела (да и не собиралась, она, видимо просто играла), т.к. это обнаружил мой брат. Он отобрал мышь и отпустил. Больной та не выглядела. С того момента прошло 4 дня (сегодня 28.10.2022). Я узнала об этом только сегодня и волнуюсь, не могла ли кошка заразится бешенством. Она домашняя, и не привита.
Скажите, насколько высок в данной ситуации риск заражения бешенством для кошки? И насколько вообще часто кошки заражаются от мышей бешенством? В интернете довольно противоречивые данные. Где-то написано, что от мышей-полёвок почти не заражаются, а где-то, что они одни из главных переносчиков. Насколько часто такие случаи происходят в ветеринарной практике, и стоит ли впринципе волноваться о заражении от мышей?
И еще, можно ли сделать кошке прививку? Может ли она помочь, или уже поздно?
И могли ли заразиться хозяева, пока контактировали с кошкой?

Ветеринар
Здравствуйте. Возможность заражения бешенством от мыши крайне мала. Но волноваться о риске заражения бешенством стоит всегда, если животное не вакцинировано. Хозяева могут заразиться в том случае, если кошка все же заболеет.