Пониженный ТТГ
Добрый вечер. 2018 удалили щитовидку. Многоузловой диффузно токсический зоб. Принимала Тироксин 125. Сейчас ТТГ упал до 0.27 Началась гипертония.Давление повышается до 180 и частый пульс до 120. Месячных нет 4 месяца. Какую дозировку Тироксина принимать? Какие доп анализы сдать?
Здравствуйте. У вас передозировка тироксина, поэтому и скачки давления, тахикардия, начинайте принимать 112.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Кальций не принимаете?
Ленар, нет
Ленар, спасибо за ответ!
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, общий кальций, альбумин, глюкозу натощак, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Ленар, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы. Если будут вопросы пишите
Здравствуйте!
У вас на данный момент передозировка тироксином, в связи с чем развился медикаментозный тиреотоксикоз.
Какой у вас вес в настоящее время?
Паратгормон, кальций давно проверяли?
Анастасия, вес 85, рост 1.62
Паратгормон, кальций не проверялс
Соглашусь с коллегами, что пока можно снизить тироксин до 112 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 8 недель. Если ТТГ будет также снижен и давление будет скакать, то можно будет до 100 мкг снизить.
После удаления щитовидной железы обязательно нужно проконтролировать кальций и паратгормон - сдайте анализ на ПТГ, кальций общий и альбумин и 25(ОН)Витамин Д.
Уточните, пожалуйста, ваш возраст?
Анастасия, мне 47.Спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста!
Учитывая возраст, задержку менструации нужно исключить пременопаузу - сдать ФСГ. Повышение давление не сопровождается потливостью, "приливами"?
Так как вы пьете L-тироксин, а его нет в дозе 112 мкг, то можно (если не хотите переходить на другой бренд) пить L-тироксин через день 100 мкг и 125 мкг (тироксин метаболизируется неделю, то есть мы считаем суммарную недельную дозу из 7 таблеток), либо перейти на Эутирокс, у него есть доза 112мкг.
Здравствуйте. У Вас небольшая передозировка. Уменьшайте дозировку тироксина до 112 мкг в день, и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно проконтролируйте уровень ферритина и витамина Д., а также липидный профиль. Что принимаете от давления?
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Липидный профиль сдала, не могу загрузить. Но он не в норме.
Ваш возраст? Отсутствие менструации - возможно наступает менопауза, можно проверить уровень ФСГ, он скажет нам менопауза или нет.
Для снижения пульса можно принимать бисопролол 2,5 мг 1 р в день или изоптин.
Дозировку 112 можно сделать так: 4 дня в неделю по 125 и 3 дня в неделю по 100 мкг или перейти на Эутирокс с дозировкой 112 мкг
Наталия, спасибо! Так и сделаю!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Судя по ТТГ у Вас передозировка Тироксина. Нужно уменьшить дозировку до 100 мкг утром натощак за 40-60 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель. Так как щитовидная железа удалена по поводу ДТЗ, то целевой уровень ТТГ для Вас 0,4-4,0. Чтоб меньше была нагрузка на сердце, лучше держать в пределах 1,0-4,0. Из анализов можно сдать железо, ферритин, 25(ОН) витамин Д, если бывают судороги, мышечная слабость, можно ещё посмотреть альбумин, общий кальций, паратгормон (так как возможно удалили и паращитовидные железы, которые регулируют фосфорно-кальциевый обмен) и обязательно контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Будьте здоровы!
Дарья, спасибо за ответ! От давления принимаю Телмисартан 80 мг
Давление повышается до 180 как часто? В какое время дня? Можно добавить к терапии Моксонидин 0,2 мг вечером (под контролем АД) и с учётом высокого пульса до 120 - Бисопролол 2,5 мг утром. Обязательно контролировать АД и пульс, возможно, что после снижения дозировки и постепенной нормализации ТТГ и давление снизится.
Дарья, давление повышается в разное время и днём и ночью. Это происходит примерно месяц. Не понятно сейчас по дозировке. Ваши коллеги пишут 112. Такой дозировки тироксина нет. А на 100 тироксин можно пить?
Принятый ответ
Поняла. Тогда можно добавить сначала Бисопролол 2,5 мг утром- он снижает пульс и немного давление снижает, если через пару дней все равно будет зафиксировано повышение АД до 160-180, тогда можно добавить ещё Моксонидин 0,2 мг вечером. Да, Левотироксина нет 112 мкг. Можно принимать 100 мкг целую и половинку от 25 мкг. Хотя я думаю, что с учётом того, что ТТГ у Вас ниже нижней границы, то можно и 100 мкг сразу попробовать и с последующим контролем ТТГ, добавить дозу всегда можно, главное, чтоб ТТГ поднялся и не было нагрузки на сердечно-сосудистую систему.
Дарья, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте. Какой вес на данный момент? Надо снизить дозу до 112, проконтролировать ттг через 2 месяца
Мария, спасибо за ответ. Я пью L тироксин. Дозировки 112 нет в продаже. Мне пить 100мг?
100-будет слишком резкое снижение, эутирокс есть на 112 мкг
Мария, спасибо. Поняла.
Здравствуйте
На данный момент у Вас передозировка тироксина, поэтому пока принимайте 112мкг строго утром натощак за 30 мин до еды. Желательно в одно и то же время для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4-6 нед
Так при удалении щитовидной железы нужно контроль кальций общий, альбумин , паратгормон , вит д.
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Если будет беспокоить учащение сердцебиения можете принимать бисопролол 2,5 мг
Ещё нужно сдать на ФСГ так как отсутствует менструация, что может говорить о менопаузе
Здравствуйте,у вас передозировка препаратом. Ваши жалобы скорее всего связаны с медикаментозным тиреотоксикозом. Снизьте дозу до 112 мкг эутирокса,контроль ттг через 2 месяца. Также лучше проверить липидный профиль крови. Если давление не нормализуется нужно будет также сдать ренин/альдостерон крови
Здравствуйте. Снижайте до 112 мкг, контроль ТТГ через 40 дней.от давления эналаприл 10 мг,от тахикардии Эгилок 25 мг