Консультация стоматолога /

Белое пятно на десне — вопрос №1107082

Добрый вечер. Мне удалили коронку с 3х зубов. Под ней удалили 2 зуба, один разрушился, а второй потому что была большая киста в 2мм от гайморовой пазухи. Сейчас идет заживление, но после 3х недель есть припухлость десны, как будто мешает. И за зубом последним на десне белое пятно похоже намнарост. Я пыталась убрать палочкой ватной и немного начало кровить. Сфотографировала как смогла. Что это может быть и что делать?

Возраст: 37

Стоматолог
Добрый день , есть у вас рентген снимок после удаления ? Это образование твёрдое острое или мягкое ? Болезненность есть ? Рекомендовала бы вам очный приём врача и рентген снимок (чтобы исключить изменения в костной ткани) . На сегодняшний день рекомендую начать полоскание раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и нанесение дентальной мази солкосерил (обязательно ознакомиться с инструкциями на момент противопоказаний для вашего организма) так же исключить острую , кислую , горячую пищу и напитки . Так же твёрдую пищу с острыми краями . Поддерживать хорошую гигиену полости рта .
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд возможно это травма слизистой ,полученная ,скорее всего во время снятия коронок или удаления. Под действием анестезии , Вы могли не заметить травму раньше. Сейчас ,когда поверхность немного травмированна вновь, трудно делать какие-то выводы. Мне кажется, сейчас нужно поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывате слизистую Мирамистин или хлоргикседин это одно и тоже, но менее противный на вкус. Место травмы ( уже точно травмы после контакта с ватной палочкой), обрабатывате салкосерил дентальный гель. И покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему удаление. Для понимания наличия припухлости надо все осмотреть и пощупать и сделать рентгеновский снимок области удаленных зубов и оставшегося. Заодно доктор оценит состояние в области травмы слизистой. Наверняка Вам делали рентгеновское обследование до начала лечения. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,будет понятнее ситуация . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр стоматологом-хирургом, который удалял зуб, для оценки динамики заживления. Обязательно сделать снимок в области удаленного зуба. Пятно за зубом похрже на травму слизистой оболочки. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое, после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар водный ромашки, смазывать солкосерил для заживления, после 20 мин не пить не. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно сделать рентген этой области,а лучше КТ,возможно о.острение хронической инфекции в области верхушек корней соседних зубов,красное возможно в лунке что то осталось и выходит или это острый край альвеолярной лунки,поэтому нужен очный осмотр и если это край лунки или что то осталось хирург это уберёт
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Обратитесь к стоматологу, чтобы тот провел осмотр и сделал рентген места, где удалили зуб. Возможно какое-то воспаление там еще есть
По поводу точки, то, возможно, это травма либо во время анестезии, либо во время удаления, либо после. До стоматолога можете орошать эту зону Мирамистином 2-3 раза в день после еды