Консультация онколога /

Отёк мозга как помочь? — вопрос №1107205

После 9 курсов иммуно с таргентной терапией боролись с побочками, чтобы продолжить основное лечение. Болелр и щипало все тело, затем сильные челюстные судороги. Сейчас сводит иногда в шее при позевании, остальное прошло. Но левая нога почти не поднимается, таскаем ногу, почти лежим. Память пострадала, Сильно кидает из стороны в сторону. Думали инсульт, но невролог пообщался и сказал, что нет. МРТ сказал не нужно. Но нам все хуже и мы сделали. Результаты прикрепким. Там отёк, а на приём через неделю только смогли записаться. Это опасно думаю. Как помочь снять отёк, голова болит сильно. Хочу дать мочегонку, но не знаю какую и правильно ли. Дома есть диувер и турасемид. Принимаем трипликсам 10. 2.5, 10, эликвис, сотагексал,, разукард, тагиста, пока перестали принимать цитофлавин и медикам. Думали от них кидает. Помогите пожалуйста. Вы нам часто помогали за что вам низкий поклон.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, рак правой почки, по неврологии разные ставили энцефалопатия, полиневропатия...

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Заключение МРТ можно прикрепить?
Невролог
Здравствуйте Людмила !Прикрепите результаты обследования ?

Онколог
Здравствуйте! Вам сейчас нужна впервую очередь консультация нейрохирурга с заключением и диском, чтобы решать вопрос о проведении оперативного лечения. Сейчас нужно начать вводить дексаметазон 12 мг в сутки, диакарб 1таб*3 раза в день(250 мг). +нольпаза 20 мг 2 раза в день. Цитофлавин отменяйте. Ранее мрт головного мозга не проходили??? Из назначений невролога-тиогамму и кортексин так же принимать нельзя.
Клиент
Юлия, доброго утра. Спасибо, что ответили. Прикрепил ранее сделанные КТ
Онколог
А когда было начато лечение, прикрепите последнюю выписку после проведённого лечения?
Клиент
Юлия, первый курс начали 22.01.2021 г. Выявлена в ноябре 2020г. Обнаружили на лбу. Биопсия показала ксрценому. Удалили и пока чисто все на лбу. Посмотрели почки и там нашли. С почки биопсию не брали. Ничего не удаляли. Но улучшения от терапии были хорошие. Что то на левой почке было аюв теле позвонка, сейчас нет.
Онколог
Выписка от февраля 2022, обследования так же были проведены все очень давно. Сейчас нужно пройти полное обследование( кт обп с ку, мрт омт, кт огк, остеосцинтиграфию, осмотр кожных покровов). По мтс в головном мозге-консультация нейрохирурга, так как данное состояние требует оперативного лечения и далее консультация радиолога. После проведения полного дообследования нужно решать вопрос о проведении второй линии лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам не надо заниматься самолечением. В головном мозге выявили мтс со смещением срединных структур.
Необходима госпитализация в неврологический стационариюля коррекции и параллельно обсуждать с вашим онкологом проведение консилиума с учётом данных мрт на предмет возможности или хирургического лечения, или стереотаксической лучевой терапии на очаги или облучения головного мозга (состав консилиума нейрохирург-онколог, радиолог и химиотерапевт). Возможно напрямую обсудить возможности лечения с нейрохирургом и радиологом.