Консультация педиатра /

Устойчивая температура 37.7 у ребенка — вопрос №1107236

Здравствуйте. Мальчик, 5 лет. Болен с 25.10. в первый день появился редкий кашель до 4 раз в день. На второй день кашель стал чаще. С четверга появилась устойчивая температура до 37,7. Сегодня температура второй день держится 37,5 37,7°, сохраняется кашель, не всегда откашливается. Ребёнку назначен ингаляции с беродуалом и пульмикортом делаем второй день. Вчера ребёнка слушал педиатр хрипов не слышал , потом после ингаляции с беродуалом ребёнка слушала аллерголог сказала что слышит хрип по всем лёгким но это не пневмония. 26.10 для аллерголога делали анализ крови, только небольшой моноцитоз был по абсолютным показателям, остальное норма. Как нам правильно себя вести с лечением и какой тут может быть диагноз. Педиатр сказал если завтра будет сохраняться температура принимать антибиотик панцеф. Месяц назад ребёнок принимал антибиотик хемомицин. Похоже ли течение на бактериальную инфекцию. Думала начать антибиотик сегодня. Но если завтра сдавать кровь то антибиотик её смажет наверное. Может ли это быть пневмонией? Старшая дочь болела пневмонией 3 недели назад. Может она заразила младшего? Если это пневмония не опасно ли ждать ещё день до анализа крови. И можно ли будет если анализ крови покажет бактериальную инфекцию принимать панцеф потому что в инструкции к нему не написано лечение пневмонии.

Детский невролог, Педиатр
Вы пока болеете только 5й день, температура становится ниже, состояние не ухудшается, динамика вроде как положительная. Кровь была вирусная.
Вообще пока нет повода для антибиотика, поэтому вполне можете дождаться анализа крови и потом решать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, температура не ниже. На именно на уровне 37.7 и ни туда ни сюда. Иногда 37.5. у

Детский невролог, Педиатр
Ну и что. Это не показатель в данном случае.
При ОРВИ температура может быть до 7 дней и неважно какие цифры
Клиент
Валерия, спасибо большое. А на будущее, панцеф подходит при пневмонии?
Клиент
Валерия, и ещё спрошу. А ОРЗ без Беди в горле и насморка может быть? Только темпа и кашель?
Детский невролог, Педиатр
Подходит конечно. Но не совсем корректный вопрос. Им лечат бактериальную инфекцию, а пневмония может быть и вирусной. Тогда антибиотик при ней не нужен.

И на второй вопрос. Конечно может, их очень много разных вариаций. Даже ковид-это тоже ОРВИ. И просто насморк тоже ОРВИ.

Детский невролог, Педиатр
Вообщем пока не спешите, сдайте кровь и дальше видно будет. Может ребенок на выздоровление пойдет.
Клиент
Валерия, спасибо большое. Сдадим кровь и посмотри завтра.
Клиент
Валерия, здравствуйте! Мы сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста. Как-то нужно корректировать лечение? 37.7-37.8 сегодня темпа, чуть больше, чем вчера.
Детский невролог, Педиатр
У вас нет случайно первого анализа крови?
Детский невролог, Педиатр
По крови все-таки больше данных за вирусную инфекцию (снижены лейкоциты, повышены моноциты).
Но при этом повышены нейтрофилы, что косвенно может указывать и на бак.процесс (или их сочетание). Нейтрофилы бывают сегментоядерных и палочкоядерных, так вот повышение последних всегда говорит о бак.процессе и именно они в анализе не указаны (что довольно часто встречается, не понимаю почему). То есть опять остаётся только гадать.. Хотя лаборатории часто в замечаниях указывают, если палочки повышены. Если не указали ничего, то вполне вероятно, что они в норме.
Вообще по анализу меня больше смущают низкие тромбоциты. Такое может быть в результате течения вирусной инфекции (грипп, аденовирус), но не у всех и не всегда. Поэтому вам обязательно нужно повторить оак через неделю и посмотреть на них. Если не повысятся, то дополнительно идти к гематолога.

Лично я бы ещё потерпела до понедельника. Если температура не упадет, на улучшение не идёт, то подключать антибиотик. Температура не самый важный критерий, ее цифры не говорят о тяжести процесса.
Обязательно смотрим на состояние ребенка. Если есть ухудшение (общее состояние становится хуже, отказывается от питья, вялый слишком, усиливается или изменяется кашель, например становится более сухим и настойчивым), то антибиотик.
Клиент
Валерия, я загрузила предыдущие анализ. Ещё он болел в сентябре месяц назад. Тромбоциты были 125. И ещё анализ сдавали 2 сентября .были 200. О чем может сейчас говорить снижение тромбоцитов? Это опасно? Лейкоз?
Он получается болел 3 раза в конца августа. Вторая болезнь с обструкцией. Может это влияет на снижение?
Детский невролог, Педиатр
Да ну какой лейкоз. Нет.
Может есть проблемы со свертываемостью, может что-то в таком духе. Там сотни причин могут быть, но разбираются в этом гематологи.
Я бы советовала посетить тогда, когда вылечитесь.
Клиент
Валерия, извините, пожалуйста, я вас ещё спрошу. Просто у меня как-то устоялось, что на 3 день темпа должна падать. А у него сегодня вечером уже 38.0 это самый большой показатель за три дня. Так может быть при вирусной, или это осложнение?
Детский невролог, Педиатр
Любая ОРВИ в среднем длится неделю. То есть в течении недели могут нарастать симптомы и все это время быть температура. Через неделю должно либо вообще пройти (в большинстве случаев), либо идти на спад. Если больше недели, то мы всегда думаем либо об осложнении, либо присоединении бактериальной инфекции.
Но например, есть такое заболевание, как мононуклеоз. Это вирусное, но при нем температура и плохое состояние могут длиться вообще недели три.

Я поэтому и написала, что ждём понедельника. Это как раз будет 7-ой день.

Но! Давайте говорить откровенно. Я ребенка не видела. Ситуацию тоже могу оценивать не объективно! Я только лишь консультирую и ответственности, по сути, на мне нет. Решение в любом случае должно быть за вами и педиатром, который как минимум вас видел и может оценить динамику (хуже, лучше). Да, часто назначение лекарств, а особенно антибиотиков, происходит совершенно неоправданно. При чем большинство врачей в голове держат мысль "на всякий случай". Но назначенный сразу антибиотик при вирусной инфекции не защитит ни от осложнений, ни от возможного присоединения бак.инфекции, а то и усложнит ее лечение, потому что придется пить двойной курс.

Но если у вас есть какие-то сомнения или сильно большая тревога на этот счёт, то начните пить антибиотик
Клиент
Валерия, извините за беспокойство. Спасибо.
Детский невролог, Педиатр
Вопрос активен неделю. Пишите сразу, если что. Пишите завтра как будут дела. Или в личные сообщения. Подумаем дальше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маша. По крови вирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое да ответ. Подскажите, даже рост температуры на 3 день не говорит, что осложнения? У меня первое такое течение болезни, поэтому как-то не спокойно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура может быть до 5-7 дней.
Клиент
Михаил, спасибо!