Консультация педиатра /

Температура четвёртый день — вопрос №1046801

Добрый день! Сходили мы в сад и вот: начал слезиться глаз, потом потихоньку сопли и температура. Первый день температура была 38,9 плюс холодные руки, сбивалась плохо, давала нурофен+1/2 ношпы+зиртек. На второй день температура была не такая высокая, но к 38,5 я ее уже сбивала, и так четвёртый день! У нас такое впервые, обычно 2 дня и норм. Из симптомов только сопли, средней густоты, правда сейчас не пробивается нос ничем, но сосудосуживающими, ничем. Использует линаква софт, физраствор и таблетки цинабсин, глаза протираю ромашкой, так как невозможно же всегда что то туда капать, мы весь прошлый год только и капали в глаза, пьём ромашку ещё. Нурофен, как я понимаю надо прекращать давать? Переходить на что то другое? Больше 3х дней нельзя же?

Педиатр
Здравствуйте, Какой возраст ребенка?
Клиент
Ксения, 4,5 года

Педиатр
В носик можно Лазолван РИНО по 1 дозе 2 раза в день, глазки промывать отваром ромашки и постоянно менять наволочку и полотенце по слентакта с ними. Температуру снижать при плохом самочувствии ребенка до 5 полных дней, организм должен бороться с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вместо Нурофена можно давать Парацетамол детский, если ребенок чувствует себя хорошо, температуру можно не сбивать. Глаза раствором ромашки протирать нельзя, только кипячёной водой. Приложите, пожалуйста, фото глаз. Если полный анализ крови ещё не сдавали, рекомендую сдать, чтобы определиться вирусная или бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, при поднятии температуры сразу жалуется на головную боль
Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку?
Нурофен давать можно больше 3х дней. Общее состояние ребёнка какое?
Клиент
Мария, 4,5 года. Она уже устала от температуры, если поднялась то не ест, плачет, голова болит
Педиатр
Вы дозу жаропонижающего даёте по весу или по инструкции?
Клиент
Мария, у нас по инструкции подходит, возраст и вес на 7,5 мл
Педиатр
Можно дальше продолжать давать. От насморка могу порекомендовать гипертонические растворы, они лучше справляются (аквамарис стронг, риностоп аква форте).
Если сегодня к вечеру и завтра утром также высокая будет, то рекомендую сдать оак, для уточнения этиологии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение(повторные подъемы температуры). В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления
Клиент
Татьяна, а что с соплями можно сделать? Они просто не заканчиваются, сморкается каждые 5 минут, нос натерла уже, и ничего же не помогает
Педиатр
Если слизи слишком много, можно сделать следующее:
1) Промываете нос с физ.раствором или морской водой
2) Отсасываете или отсмаркиваете слизь
3) Закапываете сосудосуживающее (смотрите, что бы они подходили по возрасту)
4) В конце Протаргол/Сиалор, он подсушивает слизистую, уменьшает объем отделяемого.
Клиент
Татьяна, вот все так делала, кроме протаргола, хватает на 5 минут и все по-новому, я в растерянности
Педиатр
Попробуйте Протаргол. Сосудосуживающие теоретически оказывают подсушивающий эффект, но на много менее выраженный. Они больше снимают отёк
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбмваем столько, сколько требуется.
При вирусной инфекции температура может быть 5-7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)