Консультация терапевта /

Кашель и анализ на пневмонию. Что делать? — вопрос №2529680

Заболела месяц назад, но ощущения, что это были две разные волны заболеваний, дети что-то приносили из школы.

Температуры не было.

Но всегда кашель, сейчас много кашляю, ночью мешает кашель. Делала ингаляции с пульмикортом, ингасалином. Нет ощущения, что он становится меньше.

Сдала анализ общий, биохимию, СРБ и на микоплазму пневмонию.

Вопросы:
1) Как нужно действовать на основе такого анализа микоплазмы?
2) нужно ли делать обязательно КТ? Я просто в этом году уже много делала и вроде как нельзя столько обучения
3) какое лечение поможет с кашлем?

Возраст: 44

Хронические болезни: Синусит хронический

Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Нефролог, Терапевт
Клиент
Прикрепила
Нефролог, Терапевт
По результатам анализов рекомендую прием Азитромицин 500мг 1р/сут-3дня( так как положителен IgM к микоплазме, значит что еще активная стадия болезни). Азитромицин это препарат выбора при микоплазменной инфекции. Ингаляции с пульмикорт продолжайте по 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней+ синекод или омнитус по 1т.3р/сут
В ОАК есть анемия легкой степени, но анемия может быть из-за воспаления, поэтому после выздоровления рекомендую пересдать ОАК, ферритин(если ферритин ниже 45, то это показание к приему железа).
КТ можно пока не делать, так как даже, если пневмония, то тактика лечения такая же.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
А полный анализ крови сдавали?
Клиент
Да, прикрепила
Терапевт
Сейчас по анализам признаки вирусной инфекции.
Микоплазменную инфекцию по анализам перенесли ранее ( Т.к повышен IgG)
Повышение. IgM говорит о наличии заболевания, но так же и снижается он в течение 1-2 месяцев.
Терапевт
Но учитывая длительность заболевания, и с учетом IgM ,рекомендую добавить антибиотик Клацид 500 мг, по 1т 2 раза в день , 5-7 дней
Клиент
А не нужно сдать пцр с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
И главное КТ нужно делать?
Терапевт
На чувствительность сдавать не надо.
СКТ органов грудной клетки сделать можно, учитывая длительность заболевания.
Терапевт
На чувствительность сдавать не надо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Кашель с мокротой? Если да то какая по цвету мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. Кашель с мокротой, она светлая
Терапевт, Кардиолог
Кровь вирусная, с - реактивный белок не повышен.
Бак инфекции нет.
Микоплазменную инфекцию перенесли судя по иммунитета, количество антител IgM небольшое, значит в прошлом не сейчас.
Кашель остаточный может сохраняться до 2-4 недель
Можно оставить только щелочные ингаляции с физ раствором 5-7 ил 2 раза в сутки
Обильное питье, витамин С 1000 мг в сутки 5 дней
Аквадетрим 2000 ед 4 капли в сутки для укрепления иммунитета
Рассасывать леденцы со смягчающим и противоспалительным эффектом лизобакт 3 раза в сутки или доритрицин