Консультация акушера /

Мазня 7 дней на 5 неделях — вопрос №1107253

Здравствуйте, прошу совета. Срок беременности ЭКО 5н6д, мазня 7 дней коф. цвета, не обильная, назначен транексам 500х3/5 дней. Мазня уменьшилась, цвет желто-бежевый, прием транексам закончен, мазня немного усилилась (но опять стала кофейная, алых вкраплений нет). УЗИ сделали, уже видно сердцебиение, ХГЧ мМЕ/мл, плод яйц 14, ЯичМ 3.3 мм, Хорион кольцевидный, тонус матки нормальный, стул нормализован, ранее были роды КС 2014, роды естественное рождение 2019, Прогестерон 40.21, Ферритин 45. Прием препаратов:Прогинова1/2 р, Утрожестан 200/4р. Фемибион 1/1р Папаверин 1 на ночь. Как оставить мазню, если транексам пропит 5 дней? Опасна ли такая мазня? Спасибо...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Юлия! Если выделения мажущие, ближе к светлому оттенку , то ничего страшного в них нет. Поддерживающую гормональную терапию так и принимайте.
Если выделения станут обильнее, их цвет будет темнее, появятся тянущие боли внизу живота, это тревожный звоночек уже и нужно как можно быстрее обратиться к доктору на очный приём и пройти УЗИ повторно.
Документ, что вы прикрепили, к сожалению, не открывается .
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю вас, скан прикрепила вновь, мазня цвет кофе, пугает только то, что закончила принимать транексам и через сутки мазня вместо желто-беж, стала опять кофейной. Тянущей боли в животе нет. Стоит ли далее принимать транексам или это уже вредно? Как долго может быть такая мазня после приема транексам? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Юлия, транексам разрешено принимать до 7 дней. Попробуйте продлить курс ещё на пару дней, дозировка та же, 500 мг х 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Юлия, в связи с чем доктор рекомендовал сделать контроль сердцебиения?
Клиент
Алина, благодарю вас. А если мазня тихо продолжается после ещё 2-х дней приема, что делать? Идти к врачу? Следующий прием назначен только на 07.11. Причину мазни врач так и не выяснил , просто предположили , что может и была угроза, теперь вроде нет....
Клиент
Алина, при УЗИ сердцебиение только еле видно стало проявляться, сказали надо посмотреть немного позже. Что ещё рано, слишком мал эмбрион
Акушер, Гинеколог
Юлия, вы до этого кровили ярко? Вы писали о алых прожилках. Если такое было, то могла быть маленькая отслойка, но она ушла , а то, что сейчас у вас выходит- остатки, которые в любом случае должны выйти.
По поводу оценки сердцебиения в динамике поняла вас. Неплохо было бы, если доктор ещё и частоту указывал.
Клиент
Алина, ярко алых не было никогда( слава Богу) в первый день было чуть розовое - сразу был принят транексам 500, потом только кофе , при приеме через 2-3 дня стало затихать, днём жёлтое и только под вечер беж, в четверг закончила прием, сегодня вечером опять кофе.
Акушер, Гинеколог
Юлия, по наличию розовых выделений можно предположить , что был небольшой участок отслойки. Но опять же, это все наши догадки, тк по УЗИ это не было подтверждено. Если доктор сейчас ничего подобного не описывает, то либо это ушло само, либо причина кроется в чем - то другом.
У вас на шейке полипа нет?
Акушер, Гинеколог
Вообще , шейка чистая?
Клиент
Алина, нет, все чисто. Ни миом, ни полип, ни кист
Акушер, Гинеколог
Эктопии (эрозии) тоже никогда не было?
Клиент
Алина, нет. Вообще при подготовке к ЭКО проверили всё женское здоровье вдоль поперек
Беременность очень долгожданная. Поэтому и нервничаю, что мазня почти пропала, а как закончила пить препарат по́темнела и немного увеличилась....
Акушер, Гинеколог
Юлия, поняла вас. Тогда продолжите приём транексама.
Темная мазня говорит о том, что это скопившаяся кровь, то есть это не что- то новое, а остатки, которые должны выйти.
В любом случае угрозу выкидыша сейчас ставить неправильно, тк выделения ещё ни о чем не говорят, тем более такие как у вас. Пока переживать не стоит.
Клиент
Алина, я очень вам признательна, что так подробно мне все пояснили. Спасибо большое. Единственно только не поняла, если по прошествии 2-х дней приема транексам мазня останется, что делать? Ко врачу или ждать прием 7.11 ? ( Если с ума не сойду?)
Акушер, Гинеколог
Подождите пару дней, понаблюдайте за своим состоянием .
Волнение сейчас совсем не кстати. Я понимаю, что это очень сложно, но нужно собраться с мыслями и настроить себя на лучшее! Тем более пока ничего плохого- то и нет.
Клиент
Алина, благодарю вас...
Акушер, Гинеколог
Юлия, была рада вам помочь! :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам можно прирмать до 7 дней . Дозу можно увеличить
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю вас. Буду принимать транексам ещё два дня.
Волнует вопрос, если после еще 2-х дней приема транексам мазня не пройдет, каким способом воздействовать на мазню. И каким ещё исследованием можно разобраться в причине мазни? Благодарю за совет....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте тогла узи матки на хорошем аппарате. Расширенную коагулограмму
Клиент
Асиет, непременно воспользуюсь вашим советом. Благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи вам)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую сделать узи матки, для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте. Я вновь обратилась к врачу на прием 29.10. УЗИ правда не делали , но посмотрели на кресле, матка не в тонусе, сказали, что идёт "омывание плодного яйца" . Назначено: 600 утрожестана, Дюфастон 10х 2р/д, Прогинова 1х 2 р/д, Фемибион 1 х1р/д, Б6.
Транексам убран, т.к. принимала я его 5 дней.
Мазня правда не обильная ( только при протирании) кофейного или бежевого цвета так до сих пор и осталась.
Очень волнует вопрос: возможен ли прием одновременно утрожестана и Дюфастона? Как я понимаю это оба препарата - прогестерон. Не навредит ли плоду , такая терапия? И может ли уже 12 день идти мазня,? Сегодня ровно 7 недель Я выложила все УЗИ какие у меня есть... Буду очень признательна за советы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая поддерживающая терапия, можно добавить транексам 500мг 3раза в день 3дня
Принятый ответ
Клиент
Мая, благодарю вас за совет, не вредно ли два препарата с прогестероном одновременно?
Может ли давать мазню Прогинова?
Спасибо