Опасен ли рентген во время беременности на раннем сроке?
Ушибла палец, сделали рентген стопы (в двух проекциях, перед процедурой одела халат от горла до самой косточки стопы), перелом. Через пару дней узнала о беременности. Получается во время рентгена была уже беременна. Опасен ли рентген в моем случае? И если опасен, то какие последствия? И что в таком случае делать вообще? В интернете все ответы страшные(((( Спасибо за помощь🙏🏻❤️
Евгения, здравствуйте! Никакой угрозы для беременности и самого малыша исследование не несёт, не переживайте!
Алина, здравствуйте! А через неделю нужно сделать повторный рентген, чтобы исключить смещение. Можно делать или лучше воздержаться?)
Принятый ответ
Евгения, можете.
Воздействие рентгена точечное , в определённом участке, а не на весь организм комплексно.
Нагрузка излучения минимальная (практически нет).
И делаете вы его не потому, что вам хочется, а по показаниям. Малышу, который ещё в стадии эмбриона, все равно нужна здоровая мама)
Алина, спасибо Вам огромное??❤️
Здравствуйте. На таком раннем сроке никакой опасности рентген не несет. Не волнуйтесь!