Беременна повышен ттг очень переживаю за малыша

Здравствуйте доктор, Я беременна 19недель , пришёл анализ ТТГ повышен составляет аш 8.000, очень переживаю за малыша, на приём к гинекологу через 2 недели, эндокринолог в нашей больнице не принимает, не знаю чем лечить такой недуг как снизить ?Ведь до беременности анализ был в норме и эндокринная система не когда не беспокоила, ожирением не страдаю . Помогите разобраться?. Спасибо заранее Вам.

Нет
23 года

Здравствуйте!нужно понять причину повышения или это предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту или дефицит йода, досдайте анализ на т4 свободный и антитела к тпо, не переживайте высокий ттг не влияет на плод, толко может влиять на вынашивание, поэтому при беремннности если ттт выше 4 нужно его снижать левотироксином, начините прием 50 мкг строго натощак за 30 минут до еды, калия йодид 200 мкг ежедневно во время беременности и томления грудью
Контроль ттг через 4 недели на фоне терапии, коррекция дозировки с лечащим эндокринологом
Стоит проверить еще ферритин на наличие дефицита железа

Диана, спасибо вам большое все поняла, буду сдавать анализы чтобы точно найти причины

Здравствуйте!
Не переживайте, сдайте кровь на АТк ТПО и на свТ4, если будут положительные антитела можете принимать Л- тироксин, доза зависит от вашего веса
Пока можете принимать Йодомарин 200 мкг 1 раз в день

Проведите УЗИ щитовидной железы
Здоровье Вам и малышу!

Гюльнар, Спасибо вам, а можно узнать за йодоморин его точно пока можно пить а то вдруг может быть хуже ?На днях сделаю узи и анализы те которые вы и врачь выше написали чтобы найти причину

Да, можно. При йодной недостаточности ТТГ тоже может расти