Впч

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня впч нашли 5 лет назад, мы с мужем пролечились все последнее время наблюдаемся на всех анализах пишут что отсутствует, можно ли считать что мы его вылечили? прочитала в интернете, что каждый 4 случай сам проходит через пол года. И 3 года назад у меня появился ком в горле прошла очень много врачей и сдала кучу анализов ничего не нашли, сказали от нервов. А в интернете прочитала, что впч так же может быть в райне горла, так ли это? и на данный момент у меня отрицательные анализы, могу ли я сделать прививку от впч?

Прививку сделать можете.Что у вас нет ВПЧ канцерогенных,поражающих шейку матки,это показал анализ.Вирусы папилломы вызывают рак гортани.Но это не те виды,что вызывают рак шейки матки.Врядли ком в горле с этим связан.

Ирина, извините пожалуйста, немного не поняла по поводу гортани. впч не важно какого типа может его вызвать? а не подскажите как себя обезопасить, что лучше делать для профилактики?

Рак гортани вызывает ВПЧ,но других типов,не таких,которые участвуют в заболеваниях шейки матки.От этого себя обезопасить можно ,ведя здоровый образ жизни.Самое главное,чтобы не было факторов раздражающих слизистую гортани.Курение,например.Или ,скажем ,вредные воздействия пыли ,испарения опасных веществ в производстве.Ежегодный осмотр у лор-врача.Про профилактику рака гортани надо у лора и спрашивать,я думаю,что он лучше вам обозначит возможные риски.А прививки делают от Впч нескольких типов.Например ,церварикс-от 16 и 18. Они на нашей территории чаще всего встречаются у заболевших раком шейки матки.Есть ещё 4-х валентная вакцина и 9-валентная.Это дорогое удовольствие.

Ирина, спасибо вам большое за консультацию