Консультация педиатра /

Малыш плохо спит — вопрос №1107594

Добрый день!
Дочка на ГВ, сейчас ей 9,5 мес. Прикорм введён в 6 мес: ест разную еду 3 раза в день+ полдник перекус.
2 дневных сна: в общей сложности 2,5 часа.
Ложится спать в 21,засыпает только с сисей (сосет ее от 20 мин до часа) просыпается в 7-7.30.
Просыпается за ночь от 7 до 15 раз: 7-10 раз когда нет зубов, 10-15 когда режутся зубы. Берет сисю и спит дальше. Поглаживание,
шикание и другие попытки продлить сон без груди не помогают…Плачет и не засыпает.
По неврологии обследовались, все ок, анализы идеальные.
Температура, влажность и другие условия для сна в комнате соблюдены.
Днём ребёнок спокойный, весёлый, жизнерадостный.
Что делать? У меня уже нет сил столько раз за ночь просыпаться.
Как можно помочь лучше спать и меньшее количество раз просыпаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Во сколько ребенок спит днём?
На ночь поздновато укладываете , окно сна обычно с 19:30 до 20:30
Клиент
Зульфия Илдусовна, первый раз спит с 10.30 до 12, второй раз с 14.30 до 15.30.
Если я ее уложу в 19.30 или в 20, то она проснётся в 5 утра и пробуждай столько же много… я так пробовала.

Педиатр
Ксения, желательно, чтобы первый сон был через 2-2,5 часа после пробуждения, т.е. начинался в промежутке от 9:00-9:30.
Второй сон через 2-3 часа после первого сна, т.е. начало примерно в 13:00-13:30.
18:30-19:30 подготовка ко сну (купание, чтение, какие то ритуалы) в 19:30-20:30 начало ночного сна.
Время, конечно, ориентировочное. Но по Вашему описанию, есть ощущение, что ребенок перегуливает
Клиент
Зульфия Илдусовна, в 9.00-9.30 утра она не засыпает на первый сон, поэтому сдвила время на 10.30.
Клиент
Зульфия Илдусовна, второй сон переслала засыпать в 13.30, поэтому сдвинула на 14.30
Педиатр
Ксения, работа над режимом ребенка требует времени и терпения родителей. Но результат того стоит, знаю по личному опыту
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это может физиологический регресс сна, возможно прорезывание зубов так же доставляют дискомфорт дополнительный.

Можно делать ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они несколько поуспокоят работу нервной системы), так же можно добавить глицин 1/4 таблетки на ночь или дормикинд, что то же с целью успокоения работы нервной системы.
Препараты полностью безвредны и безопасны.

Поводов для беспокойства в целом нет, Вам больше терпения.
Клиент
Артур, у неё всегда плохой сон с рождения: всегда просыпается от 5 до 10 раз.
Дормикинд искала, его нет в аптеках.
Клиент
Артур, за все время было всего примерно 10 ночей когда она просыпалась 3 раза и это было за счастье! Все остальное намного больше!
Психотерапевт
В таком случае глицин начните давать.
Клиент
Артур, сколько дней его можно давать?
Психотерапевт
1 месяц как правило курс, далее возможно состояние выровнится и необходимость в нем отпадет.
Клиент
Артур, благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту разрешен к применению только глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и развести в нескольких каплях воды).
Давать минут за 30-40 до предполагаемого сна.
Витамин Д в какой дозировке даете?
Клиент
Ирина, даю 2 капли в дозировке 500/капля.
Даю с утра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно делаете.
С года при нарушении сна можно будет давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Раньше был дормикинд,но в последнее время,к сожалению,пропал из аптек.
Клиент
Ирина, а сейчас пока Эдас нельзя давать с 10 мес?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько малыш весит?
Клиент
Ирина, 11 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 1,5 мл 3 р в день
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Глицин тогда не давать или глицин тоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что лучше что-то одно.
При недостаточной эффективности,если что подключите второй препарат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую прием препарата глицин для увеличения сна ребенка. Таблетку глицина растереть между двумя ложками в порошок, добавить воды до консистенции кашицы. Чистым пальцем кашицу нанести на десны ребенка и помассировать 2-3 секунды. Глицин с десны быстро проникает в мозг и способствует увеличению продолжительности сна. Если глицин дать выпить, то печень захватит весь глицин, а для мозга ничего не достанется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, целую таблетку 9 месячному ребёнку-это не много?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом возрасте можно до 5 таблеток. Глицин это аминокислота, которая абсолютно необходима для развития ребенка, в первую очередь головного мозга.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ! Сколько по времени его принимать?
Клиент
Михаил, и сколько таблеток всё-таки лучше давать в день? До или после еды? Может быть перед сном?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дней 5-7 если будет эффект, то можно до 2 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном по 1 таблетке, которую перетрете в порошок и добавите воды до состояния кашицы.