Плохой сон
Здравствуйте. Сыну 8 месяцев. Хочу узнать разное мнение специалистов. С самого рождения мой сын не засыпал сам. До 4х месяцев это было качание на руках с ором. Потом месяц качание в кроватке с ором. Сейчас засыпает быстро, качаю на коленях с грудью во рту, либо с бутылкой. Прекрасно засыпает в коляске. Просыпается ночью минимум 3 раза, бывает раз 6, бывает с плачем и ором, а бывает просто. Продлеваю сон грудью, либо качанием. В плане развития ребёнок не остастает, все делает во время, ползает, садиться, встаёт у опоры. В плане умственном тоже все хорошо. Меня беспокоит периодически его оформленный стул, какает и плачет, стул как у взрослого оформлен. Питание смешанное + прикорм. Вопрос: как понять, что проблемы со сном-это неврологические проблемы? Сейчас очень много экспертов по снам и они говорят, что если режим не налажен, то будет ребенок просыпаться с плачем. Почему у некоторых дети сами засыпают, а моего например надо качать с грудью, и качать начали с 2х месяцев, потому что после груди он не засыпал. В плане режима, у него сейчас 2 дневных сна, суммарно 3-3.5 часа, и ночной 10 часов. Мне кажется, что у него есть возбудимость, потому что если уложить позже или раньше режима , он очень сильно на это реагирует, криками, мычанием, выкручивается из рук.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все дети разные, одни более спокойные, другие более возбудимые. Это нормально. Нервная система только формируется, проблемы со сном могут быть. Все дети в той или иной мере склонны к повышенной нервной возбудимости до 2 летнего возраста. Родились доношенные? Как протекали беременность и роды? Нсг норма?
Регина, родились на 39 неделе, 4280 гр, 58 см. Болела за беременность 2 раза короновирусом. На 11 неделе и на последней. Рожала в красной зоне. Родила сама. После родов у меня поднялась температура. А ночью сыну стало плохо, его перевели в реанимацию, подключили к ивл с пневмонией, на фоне бактериальной инфекции. 6 дней реанимации, 6 дней патологии вместе. Далее в целом все хорошо.
Регина, нсг - это узи головного мозга? Если да, то делали его в реанимации 2 раза и в 2 месяца, все было в норме
Если была внутриутробная пневмония - вероятнее была некоторая гипоксия у малыша. Такие дети могут быть более возбудимы в раннем возрасте. Как правило с ростом все нормализуется, не переживайте. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры. Можно купать в седативных ваннах перед сном. От укачиваний нужно постепенно уходить, тк в первые месяцы дети нуждаются в этом, а после это наоборот может перевозбуждать. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный
Да узи головы! Если норма - то отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все детки разные-кого-то положишь и малыш засыпает самостоятельно спустя небольшой период времени,а кто-то засыпает с огромными усилиями.На это могут влиять множество факторов:колики,особенность нервной системы малыша(склонность к повышенной возбудимости),новые навыки,прорезывание зубов,нарушения ликвородинамики(по НСГ),дефицит витамина Д.
НСГ ранее делали?
Ирина, делали узи головного мозга 2 раза в реанимации и в 2 месяца все в норме, витамин Д даю 1000MU
Дозировка витамина Д верная.
По какой причине ребенок был в реанимации?
Ирина, заболела короновирусом за 10 дней до родов, на фоне бактериальной инфекции была пневмония у него, был подключен к ивл
Можете прикрепить протоколы НСГ?