Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №1350166

Здравствуйте. Сыну 8 месяцев. Хочу узнать разное мнение специалистов. С самого рождения мой сын не засыпал сам. До 4х месяцев это было качание на руках с ором. Потом месяц качание в кроватке с ором. Сейчас засыпает быстро, качаю на коленях с грудью во рту, либо с бутылкой. Прекрасно засыпает в коляске. Просыпается ночью минимум 3 раза, бывает раз 6, бывает с плачем и ором, а бывает просто. Продлеваю сон грудью, либо качанием. В плане развития ребёнок не остастает, все делает во время, ползает, садиться, встаёт у опоры. В плане умственном тоже все хорошо. Меня беспокоит периодически его оформленный стул, какает и плачет, стул как у взрослого оформлен. Питание смешанное + прикорм. Вопрос: как понять, что проблемы со сном-это неврологические проблемы? Сейчас очень много экспертов по снам и они говорят, что если режим не налажен, то будет ребенок просыпаться с плачем. Почему у некоторых дети сами засыпают, а моего например надо качать с грудью, и качать начали с 2х месяцев, потому что после груди он не засыпал. В плане режима, у него сейчас 2 дневных сна, суммарно 3-3.5 часа, и ночной 10 часов. Мне кажется, что у него есть возбудимость, потому что если уложить позже или раньше режима , он очень сильно на это реагирует, криками, мычанием, выкручивается из рук.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все дети разные, одни более спокойные, другие более возбудимые. Это нормально. Нервная система только формируется, проблемы со сном могут быть. Все дети в той или иной мере склонны к повышенной нервной возбудимости до 2 летнего возраста. Родились доношенные? Как протекали беременность и роды? Нсг норма?
Принятый ответ
Клиент
Регина, родились на 39 неделе, 4280 гр, 58 см. Болела за беременность 2 раза короновирусом. На 11 неделе и на последней. Рожала в красной зоне. Родила сама. После родов у меня поднялась температура. А ночью сыну стало плохо, его перевели в реанимацию, подключили к ивл с пневмонией, на фоне бактериальной инфекции. 6 дней реанимации, 6 дней патологии вместе. Далее в целом все хорошо.

Клиент
Регина, нсг - это узи головного мозга? Если да, то делали его в реанимации 2 раза и в 2 месяца, все было в норме
Невролог, Детский невролог
Если была внутриутробная пневмония - вероятнее была некоторая гипоксия у малыша. Такие дети могут быть более возбудимы в раннем возрасте. Как правило с ростом все нормализуется, не переживайте. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры. Можно купать в седативных ваннах перед сном. От укачиваний нужно постепенно уходить, тк в первые месяцы дети нуждаются в этом, а после это наоборот может перевозбуждать. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный
Невролог, Детский невролог
Да узи головы! Если норма - то отлично!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все детки разные-кого-то положишь и малыш засыпает самостоятельно спустя небольшой период времени,а кто-то засыпает с огромными усилиями.На это могут влиять множество факторов:колики,особенность нервной системы малыша(склонность к повышенной возбудимости),новые навыки,прорезывание зубов,нарушения ликвородинамики(по НСГ),дефицит витамина Д.
НСГ ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делали узи головного мозга 2 раза в реанимации и в 2 месяца все в норме, витамин Д даю 1000MU
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка витамина Д верная.
По какой причине ребенок был в реанимации?
Клиент
Ирина, заболела короновирусом за 10 дней до родов, на фоне бактериальной инфекции была пневмония у него, был подключен к ивл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протоколы НСГ?