Плохой сон ребенка

Добрый день, у ребёнка плохой ночной сон, ребёнку 5 месяцев, дёргает ногами, переворачивается, потом плачет, так на протяжении всей ночи, обратились к неврологу, поставила синдром гипервозбудимости, назначали препарат пантогам 0,5 мл 2 раза в день 5 дней, затем 0,1 мл месяц, пропил 5 дней, ребёнок стал более возбудимый, тяжело усыпить, дневные сны были по 40 минут, сегодня спит по 20 минут, подскажите может это быть от препарата, будет ли потом другой эффект, наоборот успакаивающий, может рано ещё для его действия, почему обратились с гиперактивностью, а назначали препарат, от которого он ещё активнее?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Режим сна у ребенка этого возраста только устанавливается, сон может быть кратковременным, поверхностным

Период беспокойства может быть связан с процессом постепенного прорезывания зубов, можно смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби

Наталья Сергеевна, постоянно принимает эти препараты не помагает вообще, даже решила проверить может ли плохой сон из за зубов дала нурофен, как спал плохо, так и спал не помог

По мере роста ребенка, ночной сон нормализуется, режим сна установится

Наталья Сергеевна, а что он дёргает ногами и плачет, это норма но для его возраста?

Для ребенка этого возраста ещё характерны хаотичные, нескоординированные движения конечностями, это не опасно

Так может проявляться период колик, при газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте, пантогам, это ноотроп, который действительно может перевозбуждать. Необходимо прервать приём.
Как давно плохо спит малыш?
С чем то связываете беспокойный сон, может быть с периодом дентации?

Татьяна Владимировна,, месяц уже не спит, дёргает ногами, ворочеется все время, раньше спал лучше, сейчас это каждую ночь дневные сны короткие, ночной сон 8 часов, читала, что должен быть 10-12, подскажите, а зачем врач назначил препарат,от гиперактивности, который вызывает ещё большую активность?

Если честно не знаю, но этот препарат назначают всем от всего.
Как кушает? Всё хорошо, с аппетитом? Кроме нарушения сна нет других жалоб?
Переворачивается на животик?

Татьяна Владимировна, кушает хорошо, на живот переворачивается, кроме плохого сна ничего вроде не беспокоит

Хорошо, вероятнее всего скачок роста. Попробуйте Эдас 306 2,5 мл 2 раза в день, это растительный препарат, который обладает успокаивающим действием.
Малыш ещё маленький режима как такового нет, поэтому необходимо переждать этот период.

Татьяна Владимировна, спасибо, его можно принимать сразу после отмены пантогана?

Да, можно сразу, препараты совместимы

Принятый ответ

Добрый день. Не замечали Вы что в последнее время у ребёнка появились новые умения? Активно стал лепетать? Изменился дневной сон? Или начали расти зубы? Также перед тем, как Вы обратили внимание на нарушение ночного сна ребёнок ничем не болел?
На счёт пантогама-препарат действительно может возбуждать малышей, также у него низкий доказательный эффект применения. Поэтому лишний раз лучше его не применять.

Принятый ответ

Здравствуйте, пантогам может перевозбуждать, напишите ваш режим, все сны.