Консультация кардиолога /

Консультация врача кардиолога по результатам протокола эхокардиографического исследования. — вопрос №1107659

Добрый день! необходима консультация врача кардиолога по результатам эхокардиографического исследования.
Дано : женщина -74 года.Хронические заболевания-гипотериоз ( удвлена правая доля,левая-предельно-субтотальная резекция).Принимает из лекарств на данный момент :-л тироксин ( 75 мг),энап ( 10 мг),корвалол-30 кап/сут.Анализы на гормоны и ОАК все показания в норме.Подскажите схему лечения по заключению исследования.Т.к. проживаем в сельской местности и врача кардиолога нет.Протокол исследования прилагаю.

Возраст: 74

Хронические болезни: гипотериоз

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По ЭХОКГ признаки гипертонии (умеренная гипертрофия левого желудочка), АД в норме на фоне приема энапа? И атеросклероза (уплотнение стенок аорты и створок клапанов), какой уровень холестерина и его фракций? Сократимость сердца в норме, клапанных пороков нет. Что беспокоит пациентку?
Клиент
Марина, добрый день! на фоне приема энапа АД в норме.Фракций нет данный,общий холестерин -6,5.
Беспокоит то,что давление после приема энапа скачет : от 90 до 140 в течении дня. Также Наблюдаются признаки усталости,головокружение небольшие.Женщина еще уточняет,что принимает эринит (10 мг) в сутки.

Кардиолог
Я бы посоветовала, немного изменить терапию. Утром принимать энап 5 мг и вечером - амлодипин 5 мг - он не только снижает АД, но и снимает спазм сосудов сердца и тогда возможно не понадобиться прием эринита. Также амлодипин улучшает кровоснабжение головного мозга. Поскольку пациентка принимает эринит, это значит, что есть ишемическая болезнь сердца, нужно принимать аспирин-кардио 100 мг вечером, если гемоглобин в норме и нет язвенной болезни желудка. И розувастатин 10 мг вечером - для снижения уровня холестерина, он должен быть не выше 4,5 при ИБС, чтобы атеросклероз и ишемия сердца не прогрессировали. Месяц принимайте милдронат по 500 мг*2 раза в день, он улучшает питание сердца, усталость станет меньше. И нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить аритмию, учитывая нестабильность пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо принимать бисопролол 5 мг утром при учащенном сердцебиении
Лозартан 50 мг утром от давления
Амлодипин 5 мг вечером
Тромбо асс 50 или Кардиомагнил 75 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Изменения носят умеренный характер. Для коррекции диастолической дисфункции энап подходит. Если присутствует избыточная масса тела можно заменить энап на диротон в той же дозировке. Он не накапливается в жировой ткани. К терапии можно добавить верошпирон в дозировке 12, 5 мг 1 раз в сутки. Необходимо экг, анализ крови на электролиты, креатинин, СКФ. Эти показатели могут быть изменены при гипотиреозе.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, что беспокоит? Какое давление, пульс?
По узи признаки уплотнения стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза, возраста. Утолщены стенки левого желудочка, возможно есть гипертония? Сокращение сердца хорошее, инфаркта не было
Клиент
Елена, добрый день! есть гепортония 2 степени.Наблюдается у терапевта.Беспокоит давление.В течении дня оно скачет от 90 до 140.Также налюдается усталость,небольшое головокружение (головная боль).Пульс тоже разный в тесении дня от 60-95.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Какип препараты принимаете?
Клиент
Елена, Принимает из лекарств на данный момент :-л тироксин ( 75 мг),энап ( 10 мг),корвалол-30 кап/сут,Эринит (10 мг) /сут.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Зачем Корвалол приримаете ежедневно? Он вызывает привыкание.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приримайте:
Лтироксин 75 мкг утром до еды
Т.энап 5 мг 2 раза в день (он 12часового действия, прием 1 раз в сутки недостаточно контролирует давление)
Добавить т.беталок зок 25 мг утром -для лучшего контроля давления и пульса
Постепенно по 5-10 капель в день 1 раз в 3 дня отменяйте корвалол
И эринит по 1/4 таблетки в 3 суток постепенно отменяйте, при появлении боли в груди илиповышенного давления- увеличьте дозу беталок зокдо 37.5 - 50 мг
Кардиолог
Здравствуйте. По результату эхокг - признаки гипертонической болезни и атеросклеротических изменения ( отложение холестерина). На фоне приёма энапа какие цифры давления?
Я поняла, что пациента не принимает препараты для снижения холестерина. Сдавали ли анализ крови на определение уровня общего холестерина и его фракций - липидограмму? По результатам анализа можно подобрать адекватную гипохолестериновую терапию.
Клиент
Мария, на фоне приема энапа давление в течение дня может меняться от 90-140.Холестерин общий-6,5.
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки атеросклероза и гипертонии, статины принимает?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, результаты очень приличные. Для профилактики сердечно -сосудистый осложнений рекомендую добавить аспирин