Консультация гинеколога /

Жидкость в малом тазу и плодное яйцо не видно — вопрос №1107677

Здравствуйте. Последний день менструации 10.09.2022 дисфункция яичников. Тесты положительные. По Узи эндометрий 14 мм желтое тело 14 мм свободная жидкость 5-7 мл. Тянет низ живота. Это признак внематочной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог
Галина, здравствуйте. НЕт, это не признак внематочной. Беременность может быть маточной, но из за маленького срока может быть еще не видно по УЗИ. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да сегодня сдала, просто врача как то смутила эта жидкость, вообще почему она могла появиться? В первую беременность такого не было. Да и вообще жидкости никогда не было в малом тазу
Гинеколог
Жидкость в малом тазу - это норма. Она там есть всегда в небольшом количестве.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока это не признак ничего. Сдайте кровь на ХГЧ. Плодное яйцо видно только при ХГЧ от 1000. Вот если ХГЧ у Вас гораздо больше, только тогда можно подозревать внематочную.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте сдала хгч 29.10 был 631 31.10 1344
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ХГч растет отлично. Раз он был всего 600, то и на УЗИ ничего не было бы видно. Сейчас на УЗИ не торопитесь. Идите туда через неделю, не раньше, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение
Клиент
Дарья, здравствуйте . я сдала еще раз хгч Пришел результат 3136. Когда узи лучшее сделать? Я записана на завтра и на 8.11 . я просто переживаю если вдруг это внематочная и пойду позже хуже для себя я не сделаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет. Пока однозначно выводы не сделать.

А Вы сдавали хгч?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Вот только сегодня сдала. Подскажите нужно ли сейчас начинать пить какие то витамины или еще рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевую кислоту можно принимать 400 мкг/ сут,

Тогда пока ждем результат хгч,
Нужно динамику понимать, А именно прирост за 48 часов, то есть хгч нужно будет сдать дважды как минимум ( с разницей в 48 часов).
В норме, при маточной беременности должно быть примерное удвоение ( минимум в 1.5 раза прирост).
Клиент
Юлия, могу тогда завтра загрузить результаты хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же)
Клиент
Юлия, здравствуйте сдала хгч 29.10 был 631 31.10 1344
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хороший прирост)

УЗИ можно будет сделать на днях либо на следующей недельке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Свободная жидкость в малом тазу может быть в норме, ее мало совсем, не беспокойтесь, это норма.

Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
По Узи визуализируется плодное яйцо при уровне Хгч более 1000-1500.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего!
Клиент
Араксия, здравствуйте сдала хгч 29.10 был 631 31.10 1344
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Отличный прирост, беременность хорошо развивается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы понять как беременность развивается необходимо сдать ХГЧ в динамике, с интернетом 48 часов. В норме прирост ХГЧ должен быть в 1,5-2раза.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ни какой-либо эндометрий, ни жидкость признаками ВМБ не является. Только обнаружение самой ВМБ.
На данном этапе вам нужно сдать кровь на ХГЧ и при положительном результате повторять каждые 2 суток, а УЗИ пройти через неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не признак внематочной. Сейчас сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Узи делать не нужно и рано ещё. После результата 2000 хгч можно сделать. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день,магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, здравствуйте сдала хгч 29.10 был 631 31.10 1344
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хороший рост. Похоже на маточную беременность
Клиент
Асиет, подскажите когда лучше сделать узи? Я записана на 04.11 или лучше попозже чтобы наверняка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла хгч будет 2000 и больше, лучше сделать. Сдавайте ещё раз через 48ч, по результатам соорнитруемся
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, здравствуйте. Пришел результат хгч 3136. Когда узи лучшее сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет это не признак внематочной, его подтверждают на узи , поэтому контроль узи в динамике, и сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48ч для оценки прироста
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не признак внематочной беременности, не переживайте .
Сдайте кровь на ХГЧ гормон в динамике 48 часов . Для оценки прироста