Температура
Ситуация такая. Ребенок 1.3года ровно неделю назад ужасно спать, топсть ночью он кричал крутился и плакал. Умпокаивались только грудью. Затем появилась сыпь на лице. Врач сказала глисты и прописала единоразово дать Немизид 10мг. На след день сыпь пропала, в эту же ночь ребёнка стал спать лучше, но у него был запор 1 день. Он тужиться, он тужится, но ничего не происходит. На след ночь он прям кряхтит тужиться во сне, и выходит один такой пук глухой. Видно что ему тяжело. На утро появидся стул как обычно, цвет обыкновенный и консистенции тоже. Стул с как обычно ,но он иногда тужится особенно ночью. Сильно сильно, но не какает. И вчера появилась температура 38.3, но он играет, кушает, единственное он капризный Но к него зубки ещё ползли. Ночью тужился и температура 38.4 всю ночь от 38 до 38.5. Сегодня так же. Сбивали цификон и сироп ибупрофен. Температура поднимается максимально до 38.5. Горло не красное, соплёй нет. Очень горячий. Стул регулярный. Обычный. Но он очень много пукает. И видно что жто ему тяжело. Он играет болтает. Аппетит хуже, но он все ровно кушает.
Принятый ответ
Впринципе температура такая может и на зубы быть, если они действительно режутся именно сейчас.
Общее состояние нормальное, симптомов никаких нет.
Пока наблюдайте. Если в пн та же картина будет сохраняться, то лучше сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осмотрите ротовую полость, десна. При прорезывании зубов вы можете увидеть покраснение и набухание дёсен. Так же при дентации повышается слюноотделение.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом, ибуклин.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Следите за стулом, при прорезывании бывает жидкий стул.
Здравствуйте, Анастасия, возможно у вашего ребенка начало вирусной инфекции. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, копрограмму.
Пукание вероятно связано с прорезыванием зубов. Делать с этим ничего не надо.