Здравствуйте уважаемые доктора. Уже давно мучает изжога , отрыжка, кашеобразный стул. Сделал гастроскопию и сдал кал на хилекобактер . выявили гастрит и хилекобактер. Подскажите,как лечить? Постоянно в командировках , к доктору ближайэший месяц попасть не получитсяэ
Я бы эррадикационную терапию против хеликобатер не рекомендовала . Эрозивных, язвенных , атрофических процессов нет . Если у родителей не было онкозаболеваний со стороны жкт , то эрадикация Вам не показана . Данная бактерия распространена и возможность заражения очень велика , постоянно же не будете принимать антибиотики .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка и 12 пк . Но точно сказать , что на этом фоне у вас изжога сказать нельзя , поэтому рекомендую дообследоваться : узи внутренних органов Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин Копрограмма Дыхательный водородный тест на сибр . Фекальный кальпротектин
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов . Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , крепкий чай , томаты . Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
Екатерина, да у меня крапивница дикая началась. Ходил к аллергологу , сказал если есть хилекобактер пролечить. Остальные анализы- узи брюшной, кровь, щитовидка все нормально. Главная проблема в этом. 2 раза скорую вызывал
Связи хеликобактер пилори и крапивницы все таки не установлена . Конечно должно стать лучше на какое то время , так как антибиотики просанируют весь организм . Но учитывая , что у вас и так стул кашецей , то на фоне антибиотиков еще хуже станет .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней Денол 2 табл 2 раза в день за 40 мин до еды 4 недели за 40 мин до еды Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды Клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней во время еды Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней
Здравствуйте! В настоящее время , на основании имеющего заключения фэгдс, поставить диагноз ГЭРБ, чем могли бы быть обусловлены ваши жалобы (изжога, отрыжка), не предоставляется возможным. С учётом выявления хеликобактер, нельзя исключить диспепсию, ассоциированную с хеликобактер. К сожалению, действительно понять , что это именно она, мы сможем только после проведения эрадикции хеликобактер. Поэтому рекомендую вам пройти эрадикацию Хеликобактер. В ваших жалобах присутствует кишечная симптоматика, расскажите подробнее про стул, сколько раз в день и с чем связываете появление симптомов?
Татьяна, стул утром 1 раз в день. Понос или как каша.. Сдал так же на дисбактериоз, результаты будут через неделю. Узи брюшной полости сделал- все в норме. Вообще я пошел на обследование потому, что у меня появилась дикая крапивница, сдал кровь, на глисты раз 10 сдавал все чисто. Единственное, что обнаружил это хилекобактер.
Прежде чем проводить эрадикацию Хеликобактер, я бы рекомендовала больше сделать упор на кишечник, т к прием антибиотиков может усугубить самочувствие! У сожалению с анализом на дисбактериоз поторопились, совершенно клинически не значим! В плановом порядке: -кал на скрытую кровь методом иигх -фекальный кальпротектин Рекомендации: -пересмотреть питание, возможно выявить связь приема продуктов и симптоматика путем ведения пищевого дневника! -тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель -нексиум 20 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды месяц -после того , как стул немного нормализуется, провести эрадикацию хеликобактер под прикрытием энтерола, для профилактики антибиотикоассоциированной диареи!
Татьяна, да стул и изжега меня сильно не беспокоят. Беспокоит сильно аллергия ! У меня ее никогда не было. Мне скорую уже 2 раза вызывали. Был у аллерголога , сказал если есть хилекобактер- пролечить. Меня обсыпает каждый день оч сильно. Губы опухают. руки ноги чешутся, все тело волдырями покрывается
К сожалению, медицина противоречивая наука, некоторые придерживаются традиционной, некоторые доказательной! Свое видение проблемы я отразила выше, эрадикция вам показана, если вас действительно стул менее беспокоит, начните сейчас! И к сожалению, найти грамотного аллерголога, для выяснения причины вашего состояния!
Татьяна, да вроде как к профессору ходил.. Сказал пока просто сбивать симптоматику, лучшее лекарство- время. Если хилекобактер подтвердится- пролечить. Через 2 мес на повторныйх прием ( все остальные анализы что он назначил были все в норме)
Нексиум 40 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней Амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели -клацид 500 мг *2 раза в день после еды 2 недели - денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели При условии отсутствия аллергии на данные препараты Для профилактики антибиотикоассоциированной диареи: энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1 по ПЕВЗНЕРУ, Рабепразол по20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Здравствуйте. По данным обследований Нр-ассоциированный гастрит. ГЭРБ. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений. Антирефлюксный режим: При наличии излишней массы тела — её снижение. Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом. Сон не ранее двух часов после еды. Медикаментозно: амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д де нол 2т 2р\сут 14д разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д энтерол 2к 2р\сут 14д ганатон 50мг 3р\сут 1мес Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.