Консультация ревматолога /

Распухший палец — вопрос №1107927

Добрый день. Муж правша. Около 15 лет назад муж отрезал нечаянно себе палец на правой руке, полтора года назад на оторвал одну фалангу среднего пальца на левой руке. До 2017 года муж работал больше на сидячей работе, но много писал, средний палец на правой руке, где полностью нет указательного, стал опухать. С 2018 работает физически, маляр. Сейчас палец очень сильно опух, болит. Разумеется, есть понимание, что указательный на правой получил максимум нагрузки, поэтому он опух и, вероятно, воспалён сустав. Тем не менее, хотелось бы узнать, какие обследования пройти и чем пролечить. У мужа ещё и воспалённые суставы над пяткой на обеих ногах, после курса «Хондроллона» стало лучше. Сейчас он колет «Драстоп», без назначения. Что все-таки нужно применить, какие препараты?

Возраст: 52

Хронические болезни: Артроз суставов ступней, фиброз легких (рубец 3 мм), после полостной операции удалёна часть тонкого кишечника

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Вряд ли это связано с отсутствием указательного пальца. Скажите пожалуйста у мужа нет высыпаний на коже, псориаза? Как давно стал опухать и болеть палец? Другие суставы на кистях не беспокоят? Суставы над пяткой это голеностопы вы имеете ввиду?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он работает автомаляром, этот палец - основной в работе, нажимает на кнопку краскопульта и долго работает им в напряжении. Псориаза нет и не было, сыпи нет. Другие составы не беспокоят. Бывший спортсмен, поддерживает и сейчас себя, стройный, суставы на ногах, вероятно, воспалены от нагрузок физических - плоскостопие, суставы над пяткой, болят давно. Палец болел немного, когда он писал и опирался на него , но при работе маляром состояние ухудшилось и палец распух. Какие меры принять?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас нужно начать противовоспалительную терапию,чтобы снять боль и воспаление. Аркоксиа 90 мг/сут 7 дней. Можно местно использовать так же Найз гель 2 раза/сут. Нужно сдать ОАК,СРБ,РФ,мочевую кислоту,выполнить рентгенографию кистей.
Клиент
Ольга, хорошо. Когда он практически с трудом наступал на ступни, ему были прописаны подобные анализы и они оказалось в норме, это примерно 2015 год, но лечение без хондопроекторов тогда почти не дали результата, вплоть до прошлого года, после хондроллона стало лучше, намного лучше. Не стоит ли после всех этих препаратов поменять тот, что он колет сейчас на хондроллон или просто потом после этого препарата (который он колет) и назначенного Вами лечения проколоть ещё и хондроллон? И не лучше ли сделать МРТ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И хондролон и драстоп это одно и тоже ( хондроитина сульфат). Можно продолжать колоть и сейчас,параллельно с тем,что я написала. Хондропротекторы не убирают воспаление и боль убирают опосредованно небыстро. Они направлены на восстановление хрящевой ткани больше. МРТ конечно информативней любого рентгена,но намного дороже. В принципе и рентгенографии будет достаточно. Скорей всего там будет тот же процесс,что и в мелких суставах стоп (артроз),но все же лучше обследования пройти повторно,чтобы не пропустить другие патологии.
Клиент
Ольга, спасибо !