СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ОРВИ и поездка

Здравствуйте! Беременность 20-я неделя, без патологий. Заболела орви, сильный насморк, кашель, поднимается температура (сейчас 38,2), ломота в спине. При кашле напрягаются мышцы живота. Сегодня вечером предстоит поездка на машине и на поезде, с собой будет тяжелый багаж. Желателено уехать для получения квалификацированной помощи. Как можно минимизировать риски для ребенка? С собой есть магнеВ6, утрожестан, но-шпа.

Хронический гастродуоденит
41 год
29 Октября 2022·Просмотров: 282·Ева, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Тчжелое поднимать вообще нельзя. Принмайте мукалтин 3р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день 1-2 месяца. Свечи Виферон 500 2р.день ректально 7 дней. Носите компресионные чулки 2ст и бандаж

Ева, здравствуйте! Возьмите с собой в дорогу лизобакт для горла, аквамарис или аквалор - для промывания носа от насморка, парацетамол (при повышении темп тела от 38 и выше принимать по 1 таблетке , но не более 4000 мг/сутки), обильное питьё обязательно. Если у вас есть какая - то терапия , назначенная с начала беременности- не отменять ее. Если у вас будет возможность ходить (едете на поезде) - обязательно пользуетесь этим. На машине делайте остановки - каждые 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Я все-таки решила не рисковать и перенести поездку на 2 дня позже. А от кашля что посоветуете? У меня с собой есть сироп алтея.

Какой характер кашля (сухой или влажный)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Сухой

Ева, в таком случае лучше вызовите терапевта на дом. Пусть он послушает вас и на всякий случай мазок на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алина, я сейчас нахожусь в сельской местности. Здесь, к сожалению, сложно получить медпомощь

Принятый ответ

Ева, вам мукалтин, алтей пока не походит. Это отхаркивающие препараты, они эффективны при влажном кашле, а у вас он на данном этапе болезни пока сухой. Орошайте пока мирамистином, ромашкой можно полоскать (это тоже антисептик), лизобакт рассасывайте. Обязательно открывайте окна для увлажнения воздуха. Обильное питьё пока. А далее , как только кашель станет влажный , можете принимать уже мукалтин, алтею, лазолван сиропом Что- то из этого.

Здравствуйте! Лечение симптоматическое: от горла лизобакт, можно мирамистином орошать, полоскать. Промывать нос аквалором, аквамарисом. При заложенности можно использовать ксилометазолин или пиносол. При повышении температуры свыше 38- сбивать : парацетамол разовая доза 500 мг.
Побольше пейте! Если есть терапия, которую Вы принимате- не отменяете её.
Ваша иммунная система защитит ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Я все-таки решила перенести поездку на 2 дня. А от кашля что посоветуете? С собой есть сироп алтея.

Алтей можно. Он же мукалтин только в таблетках. Алтей способствует легкому отхождению мокроты. Увеличивать питьевой режим при приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Сейчас температура поднялась до 39. На сколько это опасно?

Принятый ответ

Сбивать! Парацетамол. Много жидкости!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.