Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала при беременности — вопрос №1108279

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение , касательно полипа цервикального канала при беременности 11 недель, который находится в нижней трети цервикального канала на длинной сосудистой ножке размеры 15 *11 мм на момент исследования на 9-ти неделях . Локация ребенка -задняя стенка матки по одному и узи и дно матки по повторному . Зев закрыт . Терапия на постоянной основе Дюфастон +витамины . Полип доставляет дискомфорт , и достаточно часто подкравливает . В этом случае применяю Транексам . Что делать с полипом и как избежать ее травмирования (ПА отсутствует, пассивный образ жизни , физический покой )

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С полипом вы ничего сейчас не сделаете, так как вы беременны, после родов можно удалить, да он часто подкравливает, в этом случае кровоостанавливающие препараты принимайте. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Благодарю за ответ . результаты исследования так же прикрепила
Акушер, Гинеколог
Такой полип только можно удалить после родов, тяжёлое не таскайте и половой покой соблюдайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Если полип хорошо доступен для осмотра в зеркалах и постоянно кровит, то его можно удалить. Если не доступен для удаления или определяется только по узи, то тогда просто наблюдение, контроль мазка на цитологию..
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ . Виден в зеркалах . Смотрела лечащий врач . И заведующая гинекологией . Врач за удаление , но не готова брать риски . Заведующая за санакцию(Макмирор свечи, уже проведена ) пугают каждый раз выделения от темных и скудных , до аллых капель . Объяснили , что полип , но на фоне него наблюдается начало анемии , препараты уже железа применяются , а так же белковые коктели . Беременность первая , никаких ранее гинекологический процедур не проводилось . Осмотры были раз в год планово
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае при такой ситуации надо удалять. Полип виден, кровит, тенденция к анемии. Все это за удаление. Конечно существует вероятность что манипуляция повысит риск выкидыша, но это повышение не выше того факта, что постоянные выделения будут способствовать дисбактериозу, что в свою очередь будет повышать тот же риск выкидыша. Но я думаю Ваши доктора придут к единому мнению и все будет хорошо. Не волнуйтесь.
Клиент
Олег, благодарю Вас . Заключительный вопрос : как сократить негативное воздействие (дисбактериоз) в случае , если мы оставляем полип до конца срока . Есть препараты регулирующие или методы ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В дальнейшем периодически смотреть по мазку и при признаках воспаления проводить местное лечение, но при постоянных выделениях, учитывая, что полип виден стоит склоняться к его удалению.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При смотре на кресле в зеркалах полип виден?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте ! Продублирую ответ выше , чтобы Вам не искать . Виден в зеркалах . Смотрела лечащий врач . И заведующая гинекологией . Врач за удаление , но не готова брать риски . Заведующая за санакцию(Макмирор свечи, уже проведена ) пугают каждый раз выделения от темных и скудных , до аллых капель . Объяснили , что полип , но на фоне него наблюдается начало анемии , препараты уже железа применяются , а так же белковые коктели . Беременность первая , никаких ранее гинекологический процедур не проводилось . Осмотры были раз в год планово
Акушер, Гинеколог
Ольга, если он виден из маточного зева, то его спокойно откручивают при беременности в условиях стационара. Иначе всю беременность он будет кровить и никакая санация, половые покои не помогут
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
К сожелению нельзя никак ни убрать полип, ни сделать что-то препятствующее кровянистым выделениям. Полип находится достаточно далеко. Контактных выделений быть не должно. Но сама Физическая нагрузка может привести к подкравливанию полипа. Поэтому лучше избегать физической активности и половых отношений.
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо за Ваше мнение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если полип на ножке и хорошо видно ,то можно удалить аккуратно. Но мао кто это сделает во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла Вас , благодарю. Какое негативное воздействие может оказать на течение беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Крайне нежелательно что-либо делать с полипом до родов. Да, он может кровить, в этом случае необходимо дифференцировать кровомазанье с угрозой ( делать УЗИ), в остальном это не опасно.
Клиент
Лейла, да , именно так и поступаю . Хожу регулярно на узи. И лежу . спасибо большое за Ваш ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половой и физический покой, трогать, удалять с беременностью нельзя, да ,пассивный образ жизни