Полип цервикального канала при беременности
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение , касательно полипа цервикального канала при беременности 11 недель, который находится в нижней трети цервикального канала на длинной сосудистой ножке размеры 15 *11 мм на момент исследования на 9-ти неделях . Локация ребенка -задняя стенка матки по одному и узи и дно матки по повторному . Зев закрыт . Терапия на постоянной основе Дюфастон +витамины . Полип доставляет дискомфорт , и достаточно часто подкравливает . В этом случае применяю Транексам . Что делать с полипом и как избежать ее травмирования (ПА отсутствует, пассивный образ жизни , физический покой )
Принятый ответ
Здравствуйте. С полипом вы ничего сейчас не сделаете, так как вы беременны, после родов можно удалить, да он часто подкравливает, в этом случае кровоостанавливающие препараты принимайте. Соблюдайте физический и половой покой
Галимат, здравствуйте! Благодарю за ответ . результаты исследования так же прикрепила
Такой полип только можно удалить после родов, тяжёлое не таскайте и половой покой соблюдайте
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Если полип хорошо доступен для осмотра в зеркалах и постоянно кровит, то его можно удалить. Если не доступен для удаления или определяется только по узи, то тогда просто наблюдение, контроль мазка на цитологию..
Олег, спасибо большое за ответ . Виден в зеркалах . Смотрела лечащий врач . И заведующая гинекологией . Врач за удаление , но не готова брать риски . Заведующая за санакцию(Макмирор свечи, уже проведена ) пугают каждый раз выделения от темных и скудных , до аллых капель . Объяснили , что полип , но на фоне него наблюдается начало анемии , препараты уже железа применяются , а так же белковые коктели . Беременность первая , никаких ранее гинекологический процедур не проводилось . Осмотры были раз в год планово
В таком случае при такой ситуации надо удалять. Полип виден, кровит, тенденция к анемии. Все это за удаление. Конечно существует вероятность что манипуляция повысит риск выкидыша, но это повышение не выше того факта, что постоянные выделения будут способствовать дисбактериозу, что в свою очередь будет повышать тот же риск выкидыша. Но я думаю Ваши доктора придут к единому мнению и все будет хорошо. Не волнуйтесь.
Олег, благодарю Вас . Заключительный вопрос : как сократить негативное воздействие (дисбактериоз) в случае , если мы оставляем полип до конца срока . Есть препараты регулирующие или методы ?
В дальнейшем периодически смотреть по мазку и при признаках воспаления проводить местное лечение, но при постоянных выделениях, учитывая, что полип виден стоит склоняться к его удалению.
Принятый ответ
Добрый вечер! При смотре на кресле в зеркалах полип виден?
Илона, здравствуйте ! Продублирую ответ выше , чтобы Вам не искать . Виден в зеркалах . Смотрела лечащий врач . И заведующая гинекологией . Врач за удаление , но не готова брать риски . Заведующая за санакцию(Макмирор свечи, уже проведена ) пугают каждый раз выделения от темных и скудных , до аллых капель . Объяснили , что полип , но на фоне него наблюдается начало анемии , препараты уже железа применяются , а так же белковые коктели . Беременность первая , никаких ранее гинекологический процедур не проводилось . Осмотры были раз в год планово
Ольга, если он виден из маточного зева, то его спокойно откручивают при беременности в условиях стационара. Иначе всю беременность он будет кровить и никакая санация, половые покои не помогут
Принятый ответ
Добрый день!
К сожелению нельзя никак ни убрать полип, ни сделать что-то препятствующее кровянистым выделениям. Полип находится достаточно далеко. Контактных выделений быть не должно. Но сама Физическая нагрузка может привести к подкравливанию полипа. Поэтому лучше избегать физической активности и половых отношений.
Вера, большое спасибо за Ваше мнение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если полип на ножке и хорошо видно ,то можно удалить аккуратно. Но мао кто это сделает во время беременности
Асиет, поняла Вас , благодарю. Какое негативное воздействие может оказать на течение беременности?
Только кровотечение.
Здравствуйте. Крайне нежелательно что-либо делать с полипом до родов. Да, он может кровить, в этом случае необходимо дифференцировать кровомазанье с угрозой ( делать УЗИ), в остальном это не опасно.
Лейла, да , именно так и поступаю . Хожу регулярно на узи. И лежу . спасибо большое за Ваш ответ ?
Здравствуйте, половой и физический покой, трогать, удалять с беременностью нельзя, да ,пассивный образ жизни