На что это похоже

Месяц назад обнаружила, что у кота очень часто начала сваливаться шерсть, сегодня заметила непонятный участок кожи вообще без шерсти. На какое заболевание это похоже? Или он просто себя чесал сильно?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного диагноза необходимо посетить дерматолога очно, это может быть дерматофитоз или механическое повреждение в результате длительного вылизывания. Разбираться в любом случае необходимо и скорее всего понадобятся дополнительные исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, это след от выпавшего колтуна. Само по себе это не заболевание, но если ранее этого не было, то нужно выяснить причину. Для начала планово сдать БХК, если отклонений нет, то попрощаться перейти на корма улучшающие качество шерсти, их большой выбор.

Принятый ответ

Это алопеция от колтуна. Чаще вычесывайте питомца

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Интересует порода и возраст питомца?
2. Имеются ли свалявшиеся комочки шерсти (колтуны), на теле?
3. Когда крайний раз проводили обработку от внешних паразитов (блохи, клещи), какой препарат используете? Имеются ли в контакте ещё животные?
4. Замечали ли у своего питомца зуд?
5. Не замечали ли в последнее время ухудшение качества кожи (шелушение, покраснение) и шерсти (стала более тусклая, грязная, жирная, менее эластичная), если да как давно это началось?
6. Опишите стандартный рацион питомца? Чем можете лакомить?
7. Какие хронические заболевания имеются, как давно?

Причин выпадения шерсти довольно-таки много, начиная от инфекционных заболеваний, дефицит микромакроэлементов и витаминов, паразитарные инвазии, заканчивая механическим воздействием, также не исключённый риск наличия хронических патологий со стороны систем внутренних органов, которые могут значительно изменять качество кожи и шерсти, что заметно на фото, шерсть тусклая и неэластичная.

Виктория, здравствуйте коту 1 год и 4 месяца, часто собираются колтуны из шерсти, сегодня ездили к ветеринару, он сказал, что это не лишай

Виктория, он не контактирует с другими животными

Виктория, вроде у кота всегда была такая шерсть, но раньше она не сваливалась в колтуны

Виктория, сухой корм farmina, а влажный monge

Рекомендовала бы всё-таки провести скрининг в виде сдачи общего и биохимического анализа крови для оценки работы внутренних органов, вы узнаете как они работают и нет ли отклонений. Если отклонений нет, это великолепно, вы можете тогда применить в рацион корм который будет положительным образом влиять на качество кожи и шерсти Роял Канин - скин энд коат, многие владельцы моих пациентов отметили что проблем с колтунами стало меньше на этом корме, т.к. в нем содержатся необходимые микро-, макроэлементы и витамины которые необходимы для качественного поддержания красоты и здоровья кожи и шерсти.
Вы не указали породу - это случайно не персидская ?

Виктория, нет шотландская порода

Чаще старайтесь расчёсывать, приучайте к этому процессу понемногу, не всем кошкам этот процесс нравится, проводите такие процедуры до тех пор пока кошечка не начнёт нервничать, если кошечка начинала нервничать лучше дальше процедуру не продолжать, ничего кроме агрессии вы не добьётесь, обязательно поощрите вкусняшкой хорошее поведение. Есть специальные спреи от колтунов продаются в ветеринарных аптеках, хорошо справляются с поставленной задачей, применять по инструкции. И рассмотрите корм для улучшение качества кожи и шерсти или комплексные витаминно-минеральные добавки для кожи и шерсти: excel бреверс 8 в 1, юнитабм, лососевое масло на корм, витамины для кожи шерсти в виде паст и т.д., это не должны быть лакомства, у них должна быть четкая дозировка по весу.

Виктория, моего кота можно расчесать только во сне, но обычно если он замечает, что его чешут и сразу начинает нервиначать

Виктория, у нас есть лососевое масло периодически добавляем его в еду, а как часто его нужно добавлять ?

Можете пробовать сбрызгивать расчёску или варежку кошачьей мятой или давать мятный шар во время расчёсывания. Кошки по-разному могут реагировать на кошачью мяту сухую и в экстракте, попробуйте поэкспериментировать. Также есть аналог кошачьей мяты называется мататаби, на неё реагирует та часть кошек которая не реагирует на кошачью мяту, можете приобрести через интернет магазины.
Также очень важно подобрать именно ту расчёску которая будет комфортной для вашего питомца, кому-то нравится пуходёрки, кому-то массажки, кому-то обычные расчёски, кому-то варежки силиконовые, кому-то фурминаторы и т.д.

Читайте инструкцию к препарату который у вас имеется, у каждого производителя могут быть свои дозировки.