Удаление зуба

Здравствуйте, удалила зуб 22.10.22,было нагноение, разрезали десну, пропила Ципролет, лимфоузел сильно воспалился, температуры нет. Сама лунка и разрез не болит. Сегодня заметила что из разреза вытекает какая то жидкость. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день , могли бы сделать качественное фото в полости рта . Скажите , пожалуйста, на сегодняшний день есть жалобы , кроме наличия «жидкости»? Жидкость прозрачная, с небольшим кровеносным содержимым? По вашему описанию предполагаю выделение сукровицы , это нормально , такое возможно до 14 дней . Рекомендую делать ротовые ванночки с раствором мирамистина (подержали и сплюснули ) и нанесение на лунку дентальной мази солкосерил . Так же поддержание хорошей гигиены полости рта (чиста возле лунки мягкой щёткой аккуратно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, к сожалению не получается сделать качественное фото. Беспокоит только лимфоузел, болит

Лимфоузел воспалился до удаления или после ? Без фото сложно диагностировать полностью проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, жидкость прозрачная да, чуть надавила, что то белое вышло. Лимфоузел до удаления болеть начал, после удаления сильнее. Сейчас меньше болит, но всё равно ощущаю его и припухлость не спала. Полоскать фурацилином начала

Увеличение лимфаузлов возможно до и после удаления , особенно если удаление зуба было по поводу гнойно-воспалительного процесса .Это защитная реакция организма . Но я бы порекомендовала обратиться на очный приём стоматолога и сделать рентген снимок , чтобы исключить осложнения и убедиться в восстановлении после удаления . Так как без снимков рентгена и фото в полости рта сложно что-то понять . А рекомендации которые я дала выше , советую делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, фото прикрепила, но оно плохое

Да , к сожалению качество плохое , по фото невозможно оценить . Простите , пожалуйста, что ответила вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, если бы было воспаление, то температура бы была и отёк больше стал бы?

Да , вы правы , было бы ухудшение состояния . Поэтому переживать не стоит , выполняйте рекомендации . Но на осмотр к стоматологу сходить стоит , к тому же доктор должен был вам назначить контрольный плановый приём осмотра после удаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, назначал осмотр, только я не пошла, а теперь жалею. Спасибо за ответы, успокоили

Сходите , запишитесь . Никогда не пренебрегайте рекомендациями . Контрольные осмотры важны и для вас и для доктора . Будьте здоровы и берегите себя .

Принятый ответ

Здравствуйте!Лимфоузел подчелюстной?он увеличен или просто болит и ассиметрии лица не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте, на скуле лимфоузел, припухший не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, увеличен и болит

Возможно это не лимфоузел,а заболевания корней верхних зубов в этой проекции,нужно сделать панорамный рентген-снимок всех зубов (ОПТГ),что бы посмотреть состояние корней и костной ткани челюстей

Принятый ответ

Здравствуйте! был гной, а дренаж Вам ставили? трубочку для отведения гноя. Повторный прием назначали? Пили только Ципролет? Лимфоузел воспалился, но в размерах увеличивается, нет? Увеличение лимфоузла - это нормальная реакция организма при такой картине.По фото сложно что-то сказать: качество плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, дренаж ставили, он выскочил при полоскании, лимфоузел увеличен

Обязательно сходите на прием к хирургу: дренаж и ставят для отведения гноя, без него отток идет медленнее, и может выйти не весь. Возможно скапливается снова. Раз он стоял - доктор знал, что часть гноя должна еще выйти.. А лимфоузел просто не дает инфекции идти дальше+ ципролет немного тормозил ее.На прием и в ближайшее время, чтобы не было осложнений!

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста панорамный снимок всех зубов и снимок после удаления зуба. Какой лимфоузел у Вас увеличен, подчелюстной? Он подвижен при прощупывании или спяан с мягкими тканями? Болит принажатии или постоянно? Антибиотик принимаете сколько дней? Из разреза может выделчться светлая жидкость с примесью крови ,какое-то время после вмешательства . Скажите ,а Вы показывались на осмотр к Вашему хирургу после вмешательства? Вас должны были вызвать на осмотр через 5-7 дней после удаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, здравствуйте, лимфоузел увеличен на скуле, иногда сам болит, или при нажатии. На осмотр не ходила. Снимков нет, не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, антибиотики пью шестой день, полоскаю фурацилином

Если увеличен лицевой лимфоузел , на скуле не самое хорактерной место расположения лимфатических узлов, это ни как не связано с хирургическим вмешательством, которые Вам проводили. И ,Вы уверены ,что это лимфоузел а не отёк тканей? Возможно причина может быть совсем в другом его появление и просто совпало с удалением и разрезом. Нужно обязательно показаться на очный осмотр хирургу ,проводившему удаление. Если Вы ему не очень доверяете, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, и покажитесь на очный осмотр . Обязательно нужно сделать рентгеновское обследование, без этого ,на мой взгляд практически невозможно разобраться в Вашей ситуации. Антибиотики пропейте полный курс 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой, взгляд надо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу, лимфоузел на скуле редко воспаляется, необходимо сделать снимок (панорамный) и посмотреть состояние