Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1108307

Здравствуйте, удалила зуб 22.10.22,было нагноение, разрезали десну, пропила Ципролет, лимфоузел сильно воспалился, температуры нет. Сама лунка и разрез не болит. Сегодня заметила что из разреза вытекает какая то жидкость. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , могли бы сделать качественное фото в полости рта . Скажите , пожалуйста, на сегодняшний день есть жалобы , кроме наличия «жидкости»? Жидкость прозрачная, с небольшим кровеносным содержимым? По вашему описанию предполагаю выделение сукровицы , это нормально , такое возможно до 14 дней . Рекомендую делать ротовые ванночки с раствором мирамистина (подержали и сплюснули ) и нанесение на лунку дентальной мази солкосерил . Так же поддержание хорошей гигиены полости рта (чиста возле лунки мягкой щёткой аккуратно)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению не получается сделать качественное фото. Беспокоит только лимфоузел, болит

Стоматолог
Лимфоузел воспалился до удаления или после ? Без фото сложно диагностировать полностью проблему
Клиент
Екатерина, жидкость прозрачная да, чуть надавила, что то белое вышло. Лимфоузел до удаления болеть начал, после удаления сильнее. Сейчас меньше болит, но всё равно ощущаю его и припухлость не спала. Полоскать фурацилином начала
Стоматолог
Увеличение лимфаузлов возможно до и после удаления , особенно если удаление зуба было по поводу гнойно-воспалительного процесса .Это защитная реакция организма . Но я бы порекомендовала обратиться на очный приём стоматолога и сделать рентген снимок , чтобы исключить осложнения и убедиться в восстановлении после удаления . Так как без снимков рентгена и фото в полости рта сложно что-то понять . А рекомендации которые я дала выше , советую делать .
Клиент
Екатерина, фото прикрепила, но оно плохое
Стоматолог
Да , к сожалению качество плохое , по фото невозможно оценить . Простите , пожалуйста, что ответила вам выше
Клиент
Екатерина, если бы было воспаление, то температура бы была и отёк больше стал бы?
Стоматолог
Да , вы правы , было бы ухудшение состояния . Поэтому переживать не стоит , выполняйте рекомендации . Но на осмотр к стоматологу сходить стоит , к тому же доктор должен был вам назначить контрольный плановый приём осмотра после удаления .
Клиент
Екатерина, назначал осмотр, только я не пошла, а теперь жалею. Спасибо за ответы, успокоили
Стоматолог
Сходите , запишитесь . Никогда не пренебрегайте рекомендациями . Контрольные осмотры важны и для вас и для доктора . Будьте здоровы и берегите себя .
Стоматолог
Здравствуйте!Лимфоузел подчелюстной?он увеличен или просто болит и ассиметрии лица не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, на скуле лимфоузел, припухший не сильно
Клиент
Анна, увеличен и болит
Стоматолог
Возможно это не лимфоузел,а заболевания корней верхних зубов в этой проекции,нужно сделать панорамный рентген-снимок всех зубов (ОПТГ),что бы посмотреть состояние корней и костной ткани челюстей
Ортодонт
Здравствуйте! был гной, а дренаж Вам ставили? трубочку для отведения гноя. Повторный прием назначали? Пили только Ципролет? Лимфоузел воспалился, но в размерах увеличивается, нет? Увеличение лимфоузла - это нормальная реакция организма при такой картине.По фото сложно что-то сказать: качество плохое
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, дренаж ставили, он выскочил при полоскании, лимфоузел увеличен
Ортодонт
Обязательно сходите на прием к хирургу: дренаж и ставят для отведения гноя, без него отток идет медленнее, и может выйти не весь. Возможно скапливается снова. Раз он стоял - доктор знал, что часть гноя должна еще выйти.. А лимфоузел просто не дает инфекции идти дальше+ ципролет немного тормозил ее.На прием и в ближайшее время, чтобы не было осложнений!
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста панорамный снимок всех зубов и снимок после удаления зуба. Какой лимфоузел у Вас увеличен, подчелюстной? Он подвижен при прощупывании или спяан с мягкими тканями? Болит принажатии или постоянно? Антибиотик принимаете сколько дней? Из разреза может выделчться светлая жидкость с примесью крови ,какое-то время после вмешательства . Скажите ,а Вы показывались на осмотр к Вашему хирургу после вмешательства? Вас должны были вызвать на осмотр через 5-7 дней после удаления .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, лимфоузел увеличен на скуле, иногда сам болит, или при нажатии. На осмотр не ходила. Снимков нет, не делали
Клиент
Андрей, антибиотики пью шестой день, полоскаю фурацилином
Стоматолог
Если увеличен лицевой лимфоузел , на скуле не самое хорактерной место расположения лимфатических узлов, это ни как не связано с хирургическим вмешательством, которые Вам проводили. И ,Вы уверены ,что это лимфоузел а не отёк тканей? Возможно причина может быть совсем в другом его появление и просто совпало с удалением и разрезом. Нужно обязательно показаться на очный осмотр хирургу ,проводившему удаление. Если Вы ему не очень доверяете, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, и покажитесь на очный осмотр . Обязательно нужно сделать рентгеновское обследование, без этого ,на мой взгляд практически невозможно разобраться в Вашей ситуации. Антибиотики пропейте полный курс 7 дней .
Стоматолог
Здравствуйте! На мой, взгляд надо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу, лимфоузел на скуле редко воспаляется, необходимо сделать снимок (панорамный) и посмотреть состояние