Что вас беспокоит?
Сыпь у грудничка
Добрый день. Ребёнку 7 месяцев. Почти 8. Периодически сыпет. Последний раз было в 3 месяца лицо и ноги. Находится на гв. С 3 месяцев и до 6 исключала молочные продукты. В 6 начала потихоньку есть, проблем не было. С 7 месяцев начали вводить мясо, успели ввести индейку, кролика и сейчас ещё проходим массаж. И с прошлой недели началась сыпь уже на животе, которой раньше не было. Сейчас отменила молочку в своём рационе, мясо в его рационе. Массаж надо делать, тк ещё сам не сел. Что дальше делать? Ждать улучшений и пробовать вводить мясо опять?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Массажист использует какой то крем, масло для массажа?
Зульфия Илдусовна, добрый день. первые 2 дня растительное масло, потом персиковое. Тоже думала может на них, но получается разные были средства, а сыпь увеличивается.
Вета, при детском массаже, нельзя использовать никакие средства, слишком большой риск аллергии. На грудь и живот массажист тоже наносит масло?
Сейчас можно дать Зодак или Фенистил.
Зульфия Илдусовна, немного наносит. Значит надо от масел отказаться?
Да, лучше их не использовать.
При массаже усиливается кровообращение, поэтому даже небольшое количество средства может вызвать у ребенка аллергию
Зульфия Илдусовна, мясо попробовать вернуть в его рацион? Молочку в свой,наверное, надо подождать пока?
Сыпь сейчас не связана с АБКМ, пробуйте возвращать мясо ребенку и молочку в свой рацион. Но желательно сначала долечить сыпь
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответы, если растительное масло снаружи вызвало аллергию, может и в пище тоже вызвать? Я ещё не добавляла в овощи.
Принятый ответ
Скорее всего нет, можно будет вводить постепенно
Здравствуйте, массаж чем делали?(маслом, кремом?) У детей раннего возраста часто бывает аллергия на масла.
Татьяна, Добрый день. Первые 2 дня растительное, потом персиковое было.
Рекомендую исключить масла для массажа до исчезновения сыпи, затем заменить их на крема лечебной линейки для атопиков.
Татьяна, мясо попробовать вернуть в его рацион? Молочку в свой ,наверное, надо подождать пока?
Принятый ответ
Необходимо подождать пока сыпь не уйдёт, затем можно вернуть мясо. Молочные продукты до года лучше не вводить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно смыть оставшиеся масла с кожи ребенка, давать Зодак 3-4 дня, до исчезновения сыпи. Масла, вызвавшие сыпь, больше не используйте. Можно попробовать детское массажное масло Мустелла.
Екатерина, добрый день.мясо попробовать вернуть в его рацион? Молочку в свой надо подождать пока? Мустелла попробую найти
Убрать молочку до года.
При массаже не использовать масло
Евгений, понятно. Добрый день. Молочку после года сразу в его рацион пробовать включить?
Принятый ответ
Нет, есть специальная молочная лестница как вводить молочные пролукты при АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте, Вета. Рекомендую убрать молочку у себя и мясо у ребенка на время массажа, масла для массажа убрать, заменить на массажные масла для новорожденных. Также принять антигистаминные капли для устранения сыпи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.