Перламутровые папулы
Около 2 месяцев назад появились мелкие высыпания ниже головки члена, дискомфорт не доставляют, не кровоточат, сдавал анализы на вич сифилис гепатит около 2 месяцев назад, все чисто. Не остроконечные .
Здравствуйте, Михаил
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Ольга, прикрепил
Принятый ответ
Михаил, по фото - гранулы Фордайса-скопление секрета в сальных железах, лечение не требуется, достаточно гигиенических мероприятий и со временем гранулы исчезнут самостоятельно
Будьте здоровы!
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой. Если речь именно о перламутровых папулах, то это чисто косметический дефект (гранулы Фордайса), лечить их не нужно, только если они вас смущают своим присутствием, то можно их аккуратно прижечь лазером.
Владимир, прикрепил
Принятый ответ
Как вариант скопление в сальных железах содержимого. Лечение не требуется!
Здравствуйте! Прикрепите фото, чтобы подтвердить. По описанию, у Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Если эти "высыпания" не болят, не зудят, из них ничего не выделяется, по цвету схожи с кожей, то это только подтверждает, что это именно гранулы Фордайса, лечения в этом случае не требуется, так как эти гранулы считаются физиологическими.
Посмотрела фото. Да, у Вас гранулы Фордайса или перламутровые паппулы.
Здравствуйте, Михаил
Фото не совсем показательно
В первую очередь подумаю о контагиозном моллюске
Сделайте ещё фото
Виктория, отснял ещё пару фото
Как они вас беспокоят?
Они плотные?
Есть творожистое содержимое внутри?
Виктория, не беспокоят вообще
Просто раньше не было такого
Принятый ответ
Это гранулы Фордайса все таки
Ничего делать не надо
Они гормоно зависимые
После 45 лет проходят сами
- принимайте витамин аевит 1 кап 2 раза месяц
И забудьте про их существование
Пройдут
Добрый день. Это не перламутровые папулы. Это фолликулы на коже. Лечения не требуют.
Дмитрий, т.е я могу спать спокойно?)
И вопрос, как эти патологии проходят?
Принятый ответ
Лечить не надо. Приблизительно после 30 лет активность сальных желез резко снижается, проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Добавленнные фото указывают на гранулы Фордайса.