Ревматоидный полиартрит.

Добрый день. У моей бабушки ревматоидный полиартрит.Болят все суставы, наблюдается тугоподвижность и хруст. Врач посоветовал сделать внутри суставные уколы "Ферматрон плюс". В интернете прочитала, что с таким диагнозом это противопоказано. Не знаю кому верить. Помогите разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте.надо исключать остеоартроз. Сделайте рентгенограмму наиболее больных суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, остеоартроз есть

Принятый ответ

Здравствуйте врач какой специальности назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, ревматолог

Принятый ответ

Здравствуйте!Советую Вам для начала сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови - интересуют СРБ. РФ, общий белок, мочевина, креатинин, кальций, сделать рентгенографию суставов. И подскажите, что из лекарств принимает бабушка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, метипрет, метотрексат, Омез, фолиевая кислота.

Конечно. Надо сдать сначала всю ревмопробы. Также биохимию. знать сопутствующие заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, да мы вроде уже все, что можно сдавали. Врачи говорят, что анализы для ее заболевания неплохие. Ей даже инвалидность продлевать не стали. А на деле боли усиливаются, суставы теряют подвижность. Левый локоть уже не разгибается до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, ее диагнозы: ревматоидный полиартрит, остеоартроз, остеопороз, гастрит. Была язва желудка- залечили. Удален желчный пузырь.

Я думаю что можно делать препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, спасибо.

Обсудите также с врачом возможности местной физиотерпии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, говорит, что кости слишком хрупкие, даже лёгкий массаж нельзя. Как сказали врачи: постоянно лежать, минимально двигаться, ходить только в корсете. Зарядку делать в постели

Подскажите, метипред сколько таб и какая доза метотрексата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, метипрет-4 мг в день, метотрексат- 2,5мг 2 раза в день 2 дня в неделю.

Соблюдайте рекомендации врача,тем более,вам назначил профильный специалист

Анализы у Вашей бабушки очень даже ничего. По клинике надо либо увеличить метипред, потому что 4 мг совсем маленькая доза, либо НПВП добавлять. Попробуйте в/м сделать дипроспан однократно. Плюс в обязательном порядке принимать препараты кальция, потому что на фоне приема гормонов часто наблюдается остеопороз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, кальций пьет уже несколько лет, на НПВП начинает болеть желудок и происходит задержка мочи, появляются рези в мочевом. Нам добавляли дозировку химии, но ее начитает сильно тошнить до рвоты. Гормоны не разрешают добавлять- у нее кожные покровы уже прозрачные стали. Полотенцем вытираеся- каппиляры лопаются. Врач сказал, что это полочка от гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, мы раньше Дипроспан внутрисуставно делали, теперь это не помогает.

нет, не массаж. фонофорез с гидрокортизоном. магнитотерапия. электрофорез с димексидом и диклофенаком. кальций надо пить обязательно с вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, спасибо

Алена, а витамин Д пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, нет.

пусть больше творога сыра ест. это и белок для кожи. сосудов суставов, и кальций( вит Д -детскими каплями по 500 МЕ хотя бы в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, спасибо.

Принятый ответ

Гиалуроновой кислотой лечат не ревматоидный артрит, а артроз. То есть для начала надо четко определить, чего вы хотите от препарата. Если в крупных суставах ( колени, бедра) артроз 3 ст ( при второй рано, при третьей поздно), то относительно можно вводить. Но при условии полной ремиссии ревматоидного артрита . Если есть опухшие и болящие утром суставы, то вводить нельзя. Это по инструкции....а в реальности при ревматоидном лучше не лазить в суставы ни с чем, кроме гормональных инъекций. Потому что другие внутри суставные введения дают много осложнений, обострение Ра и др. неприятности. У меня были пациенты, в ремиссии на лечении Ра, которые после введения гиалуроновой в суставы получили обострение и резистентность Ра к старому и вроде как подобранному лечению. При высоких стадиях артроза решайте вопрос протезирования суставов, это оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо

Ваши лопающиеся капилляры-это стероидная пурпура. Пока принимаются гормоны-она будет. Чтобы определиться с проблемой по кальцию, надо делать остеоденситометрию. Там может быть все очень плохо. В условиях РА и приема гормонов никакие диеты с творогом не помогут. Надо серьезное лечение остеопороза. Но только после остеоденситометрии.