Консультация ревматолога /

Ревматоидный полиартрит. — вопрос №110854

Добрый день. У моей бабушки ревматоидный полиартрит.Болят все суставы, наблюдается тугоподвижность и хруст. Врач посоветовал сделать внутри суставные уколы "Ферматрон плюс". В интернете прочитала, что с таким диагнозом это противопоказано. Не знаю кому верить. Помогите разобраться.

Педиатр
Здравствуйте.надо исключать остеоартроз. Сделайте рентгенограмму наиболее больных суставов
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, остеоартроз есть

Педиатр
Здравствуйте врач какой специальности назначил?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ревматолог
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!Советую Вам для начала сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови - интересуют СРБ. РФ, общий белок, мочевина, креатинин, кальций, сделать рентгенографию суставов. И подскажите, что из лекарств принимает бабушка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, метипрет, метотрексат, Омез, фолиевая кислота.
Педиатр
Конечно. Надо сдать сначала всю ревмопробы. Также биохимию. знать сопутствующие заболевания
Клиент
Маргуба, да мы вроде уже все, что можно сдавали. Врачи говорят, что анализы для ее заболевания неплохие. Ей даже инвалидность продлевать не стали. А на деле боли усиливаются, суставы теряют подвижность. Левый локоть уже не разгибается до конца
Клиент
Маргуба, ее диагнозы: ревматоидный полиартрит, остеоартроз, остеопороз, гастрит. Была язва желудка- залечили. Удален желчный пузырь.
Педиатр
Я думаю что можно делать препарат .
Клиент
Маргуба, спасибо.
Педиатр
Обсудите также с врачом возможности местной физиотерпии
Клиент
Маргуба, говорит, что кости слишком хрупкие, даже лёгкий массаж нельзя. Как сказали врачи: постоянно лежать, минимально двигаться, ходить только в корсете. Зарядку делать в постели
Ревматолог, Терапевт
Подскажите, метипред сколько таб и какая доза метотрексата?
Клиент
Виктория, метипрет-4 мг в день, метотрексат- 2,5мг 2 раза в день 2 дня в неделю.
Педиатр
Соблюдайте рекомендации врача,тем более,вам назначил профильный специалист
Ревматолог, Терапевт
Анализы у Вашей бабушки очень даже ничего. По клинике надо либо увеличить метипред, потому что 4 мг совсем маленькая доза, либо НПВП добавлять. Попробуйте в/м сделать дипроспан однократно. Плюс в обязательном порядке принимать препараты кальция, потому что на фоне приема гормонов часто наблюдается остеопороз.
Клиент
Виктория, кальций пьет уже несколько лет, на НПВП начинает болеть желудок и происходит задержка мочи, появляются рези в мочевом. Нам добавляли дозировку химии, но ее начитает сильно тошнить до рвоты. Гормоны не разрешают добавлять- у нее кожные покровы уже прозрачные стали. Полотенцем вытираеся- каппиляры лопаются. Врач сказал, что это полочка от гормонов.
Клиент
Виктория, мы раньше Дипроспан внутрисуставно делали, теперь это не помогает.
Педиатр
нет, не массаж. фонофорез с гидрокортизоном. магнитотерапия. электрофорез с димексидом и диклофенаком. кальций надо пить обязательно с вит Д
Клиент
Маргуба, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Алена, а витамин Д пьет?
Клиент
Виктория, нет.
Педиатр
пусть больше творога сыра ест. это и белок для кожи. сосудов суставов, и кальций( вит Д -детскими каплями по 500 МЕ хотя бы в день).
Клиент
Маргуба, спасибо.
Ревматолог
Гиалуроновой кислотой лечат не ревматоидный артрит, а артроз. То есть для начала надо четко определить, чего вы хотите от препарата. Если в крупных суставах ( колени, бедра) артроз 3 ст ( при второй рано, при третьей поздно), то относительно можно вводить. Но при условии полной ремиссии ревматоидного артрита . Если есть опухшие и болящие утром суставы, то вводить нельзя. Это по инструкции....а в реальности при ревматоидном лучше не лазить в суставы ни с чем, кроме гормональных инъекций. Потому что другие внутри суставные введения дают много осложнений, обострение Ра и др. неприятности. У меня были пациенты, в ремиссии на лечении Ра, которые после введения гиалуроновой в суставы получили обострение и резистентность Ра к старому и вроде как подобранному лечению. При высоких стадиях артроза решайте вопрос протезирования суставов, это оптимальный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Ревматолог
Ваши лопающиеся капилляры-это стероидная пурпура. Пока принимаются гормоны-она будет. Чтобы определиться с проблемой по кальцию, надо делать остеоденситометрию. Там может быть все очень плохо. В условиях РА и приема гормонов никакие диеты с творогом не помогут. Надо серьезное лечение остеопороза. Но только после остеоденситометрии.