Консультация педиатра /

Высокая температура 8 месяцев — вопрос №1108554

У ребёнка поднялась вчера вечером темп 38,3 не сбивала ,сегодня к вечеру уже 39,2 дала нурофен ,признаков орви нет ,иногда плачет ,аппетит вроде как есть ,по немногу спит просыпается. Что делать ????

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно из-за прорезывания Зубов присоединилась орви. Температура снижайте при плохом самочувствии ребёнка. До 5 дней температура- это хорошо!
Обязательно очный осмотр малыша для выявления признаков орви, возможно течение заболевания без симптомов кроме температуры.
Клиент
Ксения, то есть ещё пару дней подождать если темп.не прекратится ,тогда обратиться к врачу ?

Педиатр
До 5 дней повышение температура - это противовирусная реакция организма. Если других симптомов нет, тогда сбивайте температуру, если продолжит подниматься дольше, тогда к врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша скорее вирусная инфекция
Температура может быть 3-5 суток.
Для данного возраста характерна розеола. Это Температура 3 суток держится,без явных катаральных признаков, а после появляется сыпь и температура приходит в норму.
Также желательно сделать оам. Если только температура и нет катаральных явлений. Ь.к у малышей может протекать так инфекции мочевыводящей системы.
Сейчас активно допаивать водичкой, если на ГВ ,то чаще прикладывать к груди.
Носик прочищать с физ р-м.
При температуре 38,3-38,5 даем рурофен 10мг/кг,либо парацетамол 10-15мг /кг
Клиент
Анастасия, вы оказались правы вчера пошла сыпь ,сколько дней ребёнок заразен ?чтоб не возить ее пока что в поликлинику
Педиатр
Сыпь будет появляться первые 2 дня, ребёнок не заразен, т.к острый период миновал. Если зуда нет,то ничего не требуется из препаратов.
Сама регрессирует на 3-4 день.
Клиент
Анастасия, а для взрослых розеола не заразна ?
Педиатр
Эта инфекция относится больше к малышам, до 3х лет ,край 5 лет. Взрослые встречаются с вирусами герпеса(этиологический фактор розеолы - вирус простого герпеса 6 типа) , поэтому они устойчивы к данной инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно присоединение вирусной инфекции, в любом случае учитывая возраст ребенка, необходимо очно показать педиатру, если температура будет в течении 3 дней высокая, стойкая, рекомендую сдать ОАК. Сейчас пока терапия симптоматическая
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/4 папаверина или но-шпы
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Противовирусные препараты не показаны.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол)
Нужен очный осмотр педиатра для выявления признаков ОРВИ. Также можете сдать ОАК, ОАМ. При вирусной инфекции температура тела может держаться до 5 дней, потом сама приходит в норму.
Педиатр
Здравствуйте. Пока наблюдайте за ребёнком и развитием симптомов. Обильное питье, жаропонижающие при температуре. При отсутствии динамики на 5й день нужно сдать оак.
Психотерапевт
Здравствуйте1
Пока только жаропонижающие и бдительное наблюдение за состоянием.
На 3-4 день если будет так же подниматься, то сдать ОАК и ОАМ с целью оценки процесса (вирусный или бактериальный процесс). И уже по результатам решать что дальше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Регина. Признаки вирусной инфекции или прорезывания зубов. Желательно очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Регина, на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов не более 3х раз в сут, Наблюдайте за самочувствием малыша, если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!