Консультация венеролога /

Повторный сифилис? — вопрос №1108631

В апреле поставили ранний сифилис. Назначено лечение цефтриаксоном 1,0 - 2 раза в день. После 25 дней лечения сдал RPR в СМД. Анализ слабоположительный. Всего лечение было 31 день. После этого трижды сдавал RPR в другой лаборатории. Все отрицательно. Но все время чувствовал, что в состоянии не все хорошо. 23 октября сдал в другой лаборатории RPR. Титр 512. Начал опять цефтриаксон по той же схеме. Платного КВД нет. Всех кладут в отделение. Сейчас не могу туда пойти. Через какой период можно опять сдать RPR? И что еще нужно дополнительно сдать из анализов? В конце июля был сомнительный контакт, но отрицательные результаты успокоили.

Возраст: 48

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для контроля излеченности используют нетрепонемные тесты(РМП, РПР).
Критериями неэффективности лечения является:
-Повторная позитивация РМП после периода временной негативации(если не было реинфекции)
- Стойкое сохранение положительного РМП без тенденции к снижению титров антител в течение 12 месяцев после лечения
Клинико-серологический контроль после окончания специфического лечения осуществляется 1 раз в 3 месяца в течение первого года наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Александра, меня успокоил 3 раза отрицательный анализ. Сначала был слабоположительный, а потом 3 раза за 4 месяца отрицательный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит все хорошо у вас, лечение было эффективным
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Когда вы переболели, АТ в таких анализах, как ИФА будут с вами всю жизнь положительные
Каждые 3 месяца вы должны сдавать анализы РМП или PRP и их титр в течение года должен снижаться от сдачи к сдаче анализа и стать отрицательными
Если они снижаются и становятся отрицательными всё хорошо
Если титр снижается или отрицательный, а потом вновь выше и положительный - это новое заражение
Сдавайте анализы в одной лаборатории, чувствительность и качество тест систем разные, сложно будет делать выводы
После повторного курса лечения первый контроль через 3 мес и последующие каждые 3 мес в течение ГОДА
И момент: пользуйтесь уже презервативами, вы же не будете вечно лечить себя
И зачем нервничать потом ???
И потом вы гипотетически, если больны подвергаете риску заражения подовую партнёршу
Вы думаете о том, чем вы могли заразиться
А она от вас не думаете
Принятый ответ
Клиент
Виктория, она сдавала анализы 2 раза. У неё всё нормально. Но вы правы на 100%.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Анализы вы должны сдавать каждые 3 месяца, в течение года мрп или RPR должны стать отрицательными или уменьшиться в 4 раза.
Следовательно если негативация у вас уже произошла, значит это либо:
Повторное заражение или
Ложноположительный анализ.

Поэтому лучше всего анализ пересдать именно в той лаборатории, где вы сдавали все контрольные анализы.

Во вторых не нужно шутить с сифилисом, если после очной консультации с венерологом вам нужно будет пройти повторный курс лечения (а не потому что вы сами так решили), лучше лечь в отделение и пролечиться как надо.
Более того, в отделении есть те препараты которые наиболее эффективны при сифилисе, в отличие от цефтриаксона.

От таких вот самоназначенных и недолеченных схем через годы люди обращаются с позними формами. Не рискуйте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ. К врачу пойду 08.11.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если после отрицательного RPR снова положительный, это может быть либо повторное заражение, либо серологический рецидив, либо просто в лаборатории другие реактивы, лучше всего всегда сдавать в одной и той же, не нужно лечиться самостоятельно и самостоятельно контролировать процесс выздоровления, после лечения нужно раз в три месяца сдавать анализы,сроки наблюдения разные, индивидуальны. Обратитесь в КВД при первой возможности для очного осмотра и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ. К врачу пойду 8.11. Эту схему назначал врач.