Консультация детского лора /

Почему ребёнок чешет нос? — вопрос №110880

Ребёнку 2,7. Была температура 2 дня 37.5-38. Заложенность носа.Пошли к педиатру и лору, сдали кровь. Поставили ринофарингит . Прописали антибиотик 5 дней + в нос утром и вечером виброцил, мирамистин, назонекс. Насморк прошёл, нос дышит. НО! Ребёнок стал чесать, вытирать, дергать нос постоянно, уже нос и щеки от постоянного трения красные. Пошли опять к лору прописал на 2 недели, утром и вечером мазь в нос левомиколь, через 30 мин назонекс, через 30 мин масляный раствор витамина А .
Если честно, то уже тиранить носик совсем не хочется. Может ли это быть аллергией? В носике видно что сухо.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Не исключена и аллергическая реакция. Дайте ребенку антигистаминное. Зириек, зодак, фенистил, что есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это от какого числа общий анализ крови? Данные за бактериальную инфекцию

Клиент
Татьяна,анализы сдавали 25 января
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отмените Назонекс левомиколь в нос.
Зодак 10 к сутки.
В нос Аквалор или физ раствор
Клиент
Екатерина, отменить назонекс и левомиколь? А витамин А оставить?
Педиатр
Здравсауйте,Сделайте риноцитограму. Оак повторите.
Педиатр
Давайте Фенистил или цетиризин. Кальция хлорид по ч л зр в день после еды 5 %
**
Педиатр
Здравствуйте
Паразитоз искали?
Клиент
Елена, это как? Сдавали соскоб на энтеробиоз 2 раза. Анализы хорошие,
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
только Назонекс отменить, риноцитограмму сделайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОАК сдавали до лечения?
Клиент
Аида, да, в норме было
Педиатр, Врач УЗД
Эозинофилы в норме. Я поэтому спрашиваю. Высока вероятность, что это аллергическая реакция. Но возможно одновременно и пересушили слизистую сосудосуживпюшими каплями(хотя 5 дней не долгий срок). Сейчас важно понять на что аллергия. Я бы убрала все местное лечение и увлажняла тепоым физ.раствором. Нужно начать давать антигистаминные(Зиртек или Дезлоратадин как минимум на 10-14 дней). Увлажняйте воздух в комнате(60%), проветривайте комнату и ребенка поите по- чаще
Клиент
Аида, а супрастин1/4 можно? 2 раза в день?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Соску не меняли? Та, что на фото, как давно?
Клиент
Инна, соска только вечером перед сном)
Педиатр, Врач УЗД
Можно. Но он может вызывать вялость, сонливость
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Как давно пользуетесь именно этой?
Клиент
Инна, недели 2
Педиатр, Врач УЗД
Если будете давать 1/4 таблетки, то 3 раща в день. Или пол- таблетки 2 р/сут.
Клиент
Аида, хорошо, спасибо)
Клиент
Аида, весит 11 кг
Педиатр, Врач УЗД
раза*
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу и вам!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А чесать нос когда ребёнок начал и сыпь на щеках когда появилась?
Педиатр, Врач УЗД
Расчет идет по возрасту. Но поскольку вы весите как годовалые детки можно 1/4. Щечки всегда красные(как на фото)?
Клиент
Аида, нет, вот стала нос чесать, и щеки покраснели
Педиатр, Врач УЗД
В течении дня постоянно красные или бледнеют днем?
Клиент
Аида, после сна меньше покраснения, после сна опять вито акт и все краснеет
Клиент
Аида, спит не чешет нос, просыпается и начинает и краснеет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А чесать нос когда ребёнок начал и сыпь на щеках когда появилась (сколько дней назад)?
Клиент
Инна, нос стала чесать на 2ой день приема а/б
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Поняла Вас. Думаю что, тем более пока нужно все отменить. Оставить только физ. раствор в нос и антигистаминный внутрь(пить).
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По времени когда? Когда был второй день приёма антибиотика? Сколько дней назад
Клиент
Инна, а/б пили с 25 по 29, 26 начала нос тереть
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Название антибиотика?
Клиент
Инна, Азитрокс в сиропе по 5 мл 5 дней
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, среди побочных реакций Азитрокса кожный зуд указан. Сейчас антигистаминное средство внутрь (Ломилан сироп, Зиртек или Зодак в каплях), но Фенистил не рекомендую (слабоват на практике). Также я против Супрастина. Там, где чешет, крем Ла-кри доя чувствительной кожи. В носик Аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо Вам)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , давайте обильное питье и на ночь фенистил попробуйте, почаще просто аквалором промывать