Консультация терапевта /

Плохой аппетит. Похудение. — вопрос №1109054

Добрый день!
Беспокоит плохой аппетит, похудение. Месяц назад поставили ГЭРБ, лечилась, стало получше. Неделю назад опять схватило желудок, начала прием препаратов заново. Очень нервничаю из-за этого. Ем через себя, аппетита нет, но чувствую, что нужно, поэтому ем. Худею, 5 дней назад на весах было 54, сейчас 53.700. Месяц назад была 55 кг. Ем в основном все вареное, тушеное, диету соблюдаю...возможно еще из-за этого вес падает. Со вчерашнего дня стул то нормальный, то жидкий. Пью смекту. Все анализы прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эзофагит, ГЭРБ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Напишите, вы лечили ГЭРБ и сколько времени продолжалась терапия.
Клиент
Лариса, здравствуйте! 3 недели, потом неделю соблюдала просто диету без препаратов, схватило желудок опять. Начала заново принимать.

Клиент
Лариса, пью эрмиталь, нексиум и итомед. Вигантол недавно начала, тк дефицит вит.Д
Терапевт, Нефролог
Посмотрела ваше обследования. В целом, за исключением катарального эзофагита и холецистита с застоем желчи нет ничего другого, что может вызвать боль. Желудок и 12-кишка в норме, боли не связаны с ними. Для лечения эзофагита нужно добавить препарат Альфазокс, 1п*3р/день, 20 дней, для восстановления слизистой пищевода при ГЭРБ. Нексиум и итомед продолжать не менее месяца.
А боли могут быть вызваны перерастяжением жёлчного пузыря, или его гипертонусом. Это уже другая терапия.
В анализах нет признаков нутритивной недостаточности, и потеря веса может быть связана с пребыванием на диетическом питании и тревожным расстройством из-за боязни происходящего с вами.
Боль как проявляется? Спазмы, или напротив ноющая длительная боль?где именно она локализуется? Если ли связь с приемом пищи? Какое эмоциональное состояние?
Клиент
Лариса, боли нет, просто неприятно немного, как будто тянет, или тяжесть внутри. Я постоянно думаю о том, что мне надо поесть, сажусь кушать и как перекрывает как будто, не хочется, но я ем, через силу. Постоянно взвешиваюсь....как паронойя какая-то. Нервничаю до кома в горле и слез.
Терапевт, Нефролог
ГЭРБ вы наверняка уже подлечили, пищевод ещё долечите Альфазоксом. А для жёлчного пузыря и нормального отделения желчи в кишечник вам нужно будет принимать пару месяцев Урсофальк или Урсосан 250 мг на ночь, за полчаса до еды пить 3 р/дегь выпивать 1/2 стакана подогретой и дегазированной минералки Ессентуки-17 или Боржоми (желчегонное действие) и есть по режиму, в одно и тоже время, без пропусков приёмов пищи!!!, с хорошим полноценным завтраком, содержащим жиры, без еды перед сном, не ложиться после еды в течение 45 минут, не поднимать и не носить тяжести и спать с приподнятым изголовьем. Это долго быть постоянными рекомендациями для вас.
И обязательно на время лечения включить приём специфических седативных препаратов. Вам подошёл бы Эглонил по 50 мг 1-2 р/день. Он назначается в гастроэнтерологи для уменьшения тревожности, что мешает основной терапии и восстановлению. Но он рецептурный, в аптеке без рецепта не продадут,
Клиент
Лариса, подскажите, мне предложили сдать на онкомаркеры, я еще больше испугалась. Нужно ли это?
Адаптол не подойдет?
Терапевт, Нефролог
Не нужно онкомаркеры, это погрузит вас в ещё больший невроз! В диагностике они не применяются, а только отслеживаются при оценке эффективности противораковой терапии.
Адаптол можно попробовать, по 500 мг*2р дегь.
Клиент
Лариса, ГЭРБ вот не понимаю, подлечился или нет...могу после еды еще неприятные ощущения сохраняться? При чем это не сразу...а спустя может час начинается.
А с онкомаркерами я боюсь теперь, накрутила себя еще больше...Не понимаю зачем врач сказал иэ сдать...еще на непереносимость глютена анализ посоветовал.
Терапевт, Нефролог
Непереносимость глютена проявляется в нарушении стула, вздутии и других кишечных симптомах по употреблении в пищу еды с глютеном (мучное и злаки в основном).
Вы это не описываете. Можете сдать анализ.
Боли через час после еды без гастрита и дуаденита больше похожи на боли из-за ДЖВП. ГЖРБ проявляется изжогой, не подними болями.
Онкомаркеры нет необходимости сдавать. Ваши анализы в принципе не настораживаются в этом направлении.
Клиент
Лариса, когда надавливаю около желудка неприятно становится, это тоже из-за желчного?
Терапевт, Нефролог
Под ложечкой? Это желудок. На фгдс месячной давности с желудком проблем не было. После проведённой трёхнедельной терапии состояние желудка тем более должно улучшиться. Надавите в положении лёжа на область под правым ребром, ближе к середине.
Клиент
Лариса, вроде ничего, да и на желудок сейчас надавливаю тоже ничего вроде, но все равно что-то не так чувствуется, бывает сильнее бывают меньше неприятные ощущения
Клиент
Лариса, есть смысл повторно гастроскопию делать?
Терапевт, Нефролог
Нет, это лишнее. Лечитесь по рекомендациям, с Альфазоксом, Урсосаном и Адаптолом. Соблюдайте рекомендованный режим. Через 2 месяца повторите УЗИ брюшной полости, чтобы оценить эффективность Урсосана. И старайтесь не погружаться в эти болезни. Они лечатся, успешно достигается ремиссия. И жить с этим можно долго и счастливо.
Клиент
Лариса, я больше впадаю в депрессию из-за своего аппетита и веса( с весов вообще не слезаю, думаю-думаю и опять иду взвешиваться, если там меньше, то у меня все, паника начинается( не знаю как успокоиться
Терапевт, Нефролог
Адаптол вам поможет с этим справляться. Взвешивайтесь не чаще 1 раза в 2 недели, и старайтесь отвлекаться на другие события, не касающиеся вашего состояния.
Клиент
Лариса, еще не понимаю почему ем через силу, чувствую, что желудок голодный, но чувства аппетита нет( что с этим делать( Это тоже из-за нервов?
Терапевт, Нефролог
Да, это самоконтроль. Отпустите ситуацию.
Клиент
Лариса, ох, как бы это сделать еще...из головы не выходит бред всякий, что мне диагноз неверный ставят , ни от того лечат и тд..???‍♀️
Терапевт, Нефролог
Ира, не доводите себя! У Вас хорошие анализы и неплохие результаты ФГДС. Ничего в вашем ЖКТ нет страшного. Поверьте.
Клиент
Лариса, а возможно такое, что отсутствие аппетита и похудение вообще не связано с ЖКТ? И нужно весь организм проверять...
Терапевт, Нефролог
Я так и предполагаю, что основная причина не связана с ЖКТ, а связана с тревожно-депрессивным расстройством, разновидностью невроза. Не копайте глубоко, все на поверхности.
Клиент
Подскажите, как мне сочетать препараты...Эрниталь, Нексиум, Итомед, Урсосан, Адаптол и Альзафокс. Какие можно вместе, какие нет
Терапевт, Нефролог
Итомед и Эрмталь можно прекратить.
Нексиум только утром перед едой, 14 дней.
Альфазокс 1п*3р/день, после еды, 14 дней, затем только перед сном.
По окончанию приёма Альфазокс, Урсосан - 250 мг на ночь, 2 месяца.
Адаптол 1т*2р, не зависимо от приёмов пищи, 14-30 дней.
Клиент
Лариса, а если я не ем, все равно Альзафокс пить?
Сегодня вот у только утром поела кашу и все...не хочу ничего больше, чувствую голодный желудок, но поесть не могу( до слез уже(
Терапевт, Нефролог
Тогда сначала принимайте несколько дней Адаптол,немного успокоитесь, вернётся аппетит, и продолжите терапию по схеме.
Клиент
Лариса, Вы думаете аппетит наладится?(
Терапевт, Нефролог
Да, думаю что Адаптол вас отвлечёт от этого, и вы сможете относиться к приему пищи без страха.
Клиент
Я очень надеюсь...не могу уже это переносить(
Терапевт, Нефролог
Пробуйте!
Клиент
Лариса, начиталась вчера по кахексию...это не она? Очень страшно
Терапевт, Нефролог
Сейчас у вас Анорексия, и если с этим не справиться, то через некоторое время возможна и Кахексия. Нужно кушать, обязательно. Если организм на получает белок из пищи, то нарушаются все обменные процессы в организме и гормональный фон.
Если Адаптол вам не поможет справиться, нужно будет искать психоневролога. Поэтому, постарайтесь самостоятельно, с помощью близких людей, настроиться на то, что пища вам необходима, чтобы жить и нормально функционировать, настройтесь на выздоровление.
Сделайте себе вкусный духовой или паровой омлет и съешьте его с тушеными овощами и сладкий чай с тостом со сливочным маслом.
Клиент
Лариса, вчера вечером поела омлет, чай выпила с печеньем. Утром сегодня кашу молочную съела. Но без особого удовольствия...
Терапевт, Нефролог
Хорошо, получили все необходимое. Настраивайтесь на то, что еда вам друг, а не враг.
Клиент
Лариса, в том и дело, что я это понимаю, что надо кушать, но пока все через силу, не могу понять почему. Я не боюсь есть, получается, что я хочу, но не могу, как то странно.
А что делать с нарушением стула? Пройдет?
Терапевт, Нефролог
Пройдёт от лечения, да
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое!
К Вас есть какой-то рабочий номер, чтобы мне Вас не потерять?
Терапевт, Нефролог
Администрация сайта не разрешает публиковать личные номера. Если понадоблюсь, пишите мне в личные сообщения! И не отчаивайтесь, помочь себе можете Вы сами, нужно себя замотивировать на выздоровление!
Клиент
Лариса, я постараюсь, спасибо Вам большое! ?
Терапевт, Нефролог
???
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Можно пробовать Атаракс по 1/2 таб 3 р/день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Хронический холецистит и полипы жёлчного пузыря наблюдайте в динамике по узи органов брюшной полости 1 раз в год.
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды до месяца
Итомед 50 мг 3 раза в сутки до месяца
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды и на ночь до 10 дней.
Скорее всего потеря веса и спазмы в животе на фоне стресса, тревожного расстройства.
Попробуйте поработать с психотерапевтом или клиническим психологом.
Добавить успокаивающий препарат, например персен 1 таб на ночь до месяца