Консультация педиатра /

Вирус или зубы? — вопрос №1109074

Здравствуйте! Ребёнок 11 мес, на ИВ. Началось все с того, что позапрошлой ночью просыпался каждый час и хныкал. Утром потекли слюни как из ведра. Из носа тоже как-будто слюни текут (прозрачная жидкая тягучая слизь с пузырьками - вот прям на вид слюни). Кашляет - по звуку, когда давится слюной. Вчера весь день активный, в ночь температура 38, сбивала нурофеном. Утром 36,6. В обед 37.5, сейчас уже 38, пока не сбиваю. На месте бокового резца Десна отечная и появились белые точки, как-будто лезет зуб. Ребёнок с температурой 38 активный, играет, но много спит. Сейчас сняла памперс. Даю деринат, промываю нос аквалором, капаю називин бейби. К врачу только завтра.
Вопросы:
1. Это вирус или на зубы может такое быть?
2. Правильное лечение я начала давать?
3. Могут ли эти симптомы быть симптомами чего-то серьезного? (Простите за тавтологию)
Спасибо большое!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно это признаки дентации иди вирусной инфекции . И в том и в другом случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), носик промывать солевым раствором 3 раза в день.
По возможности сдать оак.
Клиент
Анна, спасибо большое! Ох, вот мы как раз сдавали ОАК в четверг утром, а все это началось в пятницу вечером?
Клиент
Анна, жаропонижающее можно 1 раз в 6 часов? Верно?
Педиатр
Да, жаропонижающие можно давать чере 6 часов . Можете прикрепить результат анализа к вопросу ?
Клиент
Анна, да! Все результаты прикрепила к вопросу!
Педиатр
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ соответствует возрасту ребёнка.
По оам без патологии, глюкоза крови в норме .
Возможно такая реакция на зубы действительно .
Клиент
Анна, получается, если бы это все было проявлениями вируса, то за сутки до проявлений уже по анализам были бы изменения? Я вот думаю, может быть мы подцепили что-то как раз тогда, когда ходили сдавать анализы…
Педиатр
По разному , могли быть проявления в лак, а могли и нет. В данном случае только наблюдение и время покажет , что это вирусная или зубки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, то что вы описываете больше похоже на прорезывание зубов.
Деринат с точки зрения доказательной медицины не обладает доказанной эффективностью.
Такие симптомы могут быть признаком вирусной инфекции. Однако лечение вирусной инфекции будет симптоматическое.
Противовирусные препараты не показаны.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол)
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет воспалительных изменений, но кровь может среагировать не сразу, поэтому начало ОРВИ возможно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

Для обезболивания попробуйте Dentinalе natura( без лидокаина на основе алоэ вера и ромашки) на дёсны 3-5 раз в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Возможно сочетание ОРВи и прорезывания зубов. Вы всё правильно делаете, рекомендую
промывать носик, прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38,5, побольше поить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, скорее всего у малыша данные клинические проявления из за прорезывания зубов, температура может повышаться максимум до 38, при прорезывании зубов снижается иммунитет малыша, лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье обязательно , носик промывайте солевым раствором или аквамарисом 3-4р в день 5дн при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, десна обрабатывайте
холисалом, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку температура в комнате должна быть 18-22градусов наблюдайте за самочувствием ребёнка , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов не более 3х раз в сут. Будьте здоровы!