Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №1109150

Здравствуйте уважаемые специалисты! Дело в том,что у моего сынишки( 1 год 9 месяцев) пищевая аллергия. Появилась она летом. На щечках и бёдрах. Фото прилагаю. Кушать любит он всё. И мясо и любые гарниры,также вкусняшки любит ,но даём редко ( чипсы и шоколад) старшие братья дразнят. Еду готовим мы и варёную и жареную,специи не сыпаем вообще. Пить любит очень детские соки( Агуша, фрутоняня,сады придонья) от 4-х месяцев которые. Также кушает смесь Нутрилон премиум перед сном.,ну и водичку. Я больше склоняюсь ,что виной этой аллергии детские соки. Так как пьёт он их часто,очень любит. Помимо этого я заметила ,бывает и глаза чешет он,на улице могут слезиться,но не всегда. Были у педиатра,назначили пить Лактофильтрум, зодак и цинковую мазь на ночь. Лактофильтрум мы убрали сейчас,так как стал после него часто жидко какать. Из меню убрали только соки со вкусом банана,груши,шиповника. Только со вкусом яблока оставили. Щёчки они такие красные с прыщиками как бы и на бедрах тоже красные прыщички.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Соблюдайте гипоаллергенную диету по АДО, ведите пищевой дневник, чтобы понять на что идут реакции. Для уточнения причинных аллергенов- надо сдать пищевую или педиатрическую аллергологическую панель. Местно можно пользоваться Неотанин кремом, лосьоном, Эмолентами длительно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка атопический дерматит, легкая форма. Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ

Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! А что
это значит? Просто впервые слышу ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Без анализов о пищевой аллергии говорить беспочвенно. Нужно сдать аллергопанели и посмотреть, на что ребенок реагирует из пищи. Гадать бесполезно. Все, что придет по 0, можно спокойно есть. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок и общий IgЕ.
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови. Если будет повышен иммуноглобулин Е, сделаете педиатрическую аллергопанель. Атопический дерматит часто ассоциирован с пищевой аллергией и ингаляционной. А пока надо соблюдать гипоаллергенную диету. Перед сдачей анализа по возможности убрать Зодак на 2-3 дня.