Консультация дерматолога /

Сыпь и прыщи на спине — вопрос №110920

Здравствуйте, у меня уже продолжительное время постоянное присутствие прыщей, высыпаний и воспалений на спине, никак не уходит.
Каждый день новые и новые, не знаю с чем связано, может с тем, что я занимаюсь спортом или нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вы никакого обследования не делали? Стоит проверить гормональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не проходила, хорошо, а какие именно анализы.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь на тестостерон, эстрогены, кортизол.
Обрабатывайте салициловый спиртом.
Также возможно нарушена флора кожи...
С мочалкой не купаетесь каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мочалкой не пользуюсь вообще, слышала, что она хранит в себе много бактерий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фото у вас акне , в основном появляется из за повышенной выработки кожного сала . Его выработка контролируется половыми гормонами в основном , стрессы , питание обостряют . Нужно нормализовать выработку кожного сала
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня хронический гастрит
Ветеринар
При занятии спортом употребляете ли вы какие то добавки? Высыпания по всей спине или только на верхней части?
Клиент
Екатерина, не принимаю ничего, высыпание в малой части внизу присутствуют
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Даша!

К вам несколько вопросов:
Возраст?
Когда именно появилась сыпь на спине?
Больше нигде нет высыпаний? Лицо, грудь?
Проводилось ли какое-либо лечение у дерматолога?
Занимались ли самолечением? Если да, то каким?
Сейчас чем пользуетесь?
Какие препараты внутрь пьёте (включая БАДы, витамины, КОКи)?
Менструальный цикл регулярный? По женской части проблем нет? Беременности, роды?
Косметолога посещаете?
Какие имеются сопутствующие заболевания?
Сдавали ли вы какие-либо анализы? Если да, прикрепите бланки при наличии
Каким спортом занимаетесь? Употребляете ли спортивные добавки (анаболические стероиды и т.д.)?
Потливость выраженная?

Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, мне 18 лет
Сыпь появилась даже не помню когда, может 1-2 года назад
Сейчас появились высыпания на лице, схожего характера, что очень странно, ведь раньше такого никогда не было
Лечения никакого не проводила
Препараты не пью
Менструальный цикл регулярный, насчёт проблем по женский части не знаю, не проходила обследований
Беременности нет
Косметолога посещаю 1 раз в 1-2 месяца
Сопутствующие заболевания-хронический гастрит
Клиент
Инна, занимаюсь танцами, фпо, самбо
Спортивные добавки не принимаю
Потливость не выраженая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Ваш возраст? Есть ли нарушения цикла? Продолжительное время - это с какого возраста? Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, примерно 1-2 года с того момента, как я обнаружила гастрит
Клиент
Лариса, мне 18 лет, ничем не лечила, нарушения цикла не заметила
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А какие процедуры делаете у косметолога?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Рекомендации в вашем случае следующие:

• Общий анализ крови
• Биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, гликированный гемоглобин, глюкоза)
• Анализ крови на уровень дигидротестостерона, тестостерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, пролактина (на 3-5 день от начала месячных), а также анализ крови на уровень прогестерона (сдаётся на 21-23 день от начала месячных, если сам цикл составляет около 30 дней)
• УЗИ органов брюшной полости

Рекомендации по уходу:
• Не выдавливать элементы и не тереть их мочалкой в душе
• Принимать солевые ванны из расчёта 500 г соли на ванну. Предварительно развести соль горячей водой, затем вылить в ванную. Принимать 15 минут. Затем ополоснуться. Соль обычная, крупного помола (но не йодированная). Ванны делать 1 раз в неделю 1 месяц
• Прилегающая одежда только х/б, исключить или минимизировать синтетические материалы, шерсть
• В плане умывания этой зоны мыло Saveguard (или другое антибактериальное), наружно пока крем Эгаллохит

Далее уже ориентироваться по результатам обследования нужно.

Желаю вам успехов, поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте! Исключите запоры. уберите из рациона рафинированные углеводы.много мучного маргаринов. Больше клетчатки.белка в виде творога. Вит с .а . Полезен цинк. Одежда хб.
При выраженной потливость Конс эндокринолога невролога помимо дерматолога гинеколога. Используйте присыпки без крахмала после обработки саоициловым или камфарным спиртом или настойкой календулы на ,
30 ** спирте. Постельное белье только хб или лен.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Даша, сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, кортизол
3-5 дц пролактин, фолликулостимулирующий гормон,лютеотропный гормон
8-10 дц Тестостерон, ДГЭА-сульфат
21-23 дц эстрадиол, прогестерон
УЗИ органов брюшной полости. Биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , может быть связано с питанием, гормонами, переходным возрастом, потливостью и недостаточной гигиеной
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ли подобные высыпания в области лица? Имеется ли рост волос над верхней губой, вокруг сосков, по средней линии живота?
Ветеринар
Даша, по скольку у вас уже есть гастрит, то исключать появление прыщей из-за него нельзя. В первую очередь наладьте питание,преобретите в аптеке Кисель желудочный нейтральный,пропейте курс 2 недели. Исключите из питания шоколад,чипсы,газировку,алкоголь,сигареты,фаст фуд,кетчуп,сладости с красителями.
Для профилактики образования прыщей.
Протирать 2 раза в день Хлоргексидином,душ принимайте после каждого занятия любым видом спорта, полотенца каждый раз чистые и глаженные. При занятии любым видом физ.нагрузки меняйте футболки(майки) каждые 20-30 минут, тем самым вы не дадите преть вашей коже и развиваться бактериям. Одежда соответственно должна быть не синтетика, а хлопок